15 марта епископ Истринский Серафим совершил пассию с чтением акафиста Страстем Христовым в Успенском соборе Крутицкого подворья.

15 марта епископ Истринский Серафим совершил пассию с чтением акафиста Страстем Христовым в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил соборный клир. Богослужебные песнопения исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья. 

После богослужения владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

 

 

«Что мы видим спустя две тысячи лет после голгофских событий? Сегодня каждый человек, по крайней мере, знает о существовании Евангелия, а присутствие Церкви в окружающем обществе для всех очевидно. Но много ли людей обращается к Божественному Слову? Даже сейчас, в дни Великого поста, когда Церковь говорит о необходимости идти путем покаяния и очищения, мир оставляет без должного внимания искупительный подвиг Сына Божиего. Ничего не изменилось по сравнению с тем, что было две тысячи лет назад: тогда большинство людей не восприняли подобающим образом страдания Господа Иисуса Христа, которые Он претерпел ради нашего блаженного счастья и спасения. Несмотря на это, Спаситель никого не осудил и не осуждает, Он продолжает призывать род человеческий в объятия Своей безграничной любви. Наша задача, как православных христиан, суметь всем сердцем и всей душой откликнуться на этот призыв»