В Симбирской епархии начались мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

11 марта в МБОУ гимназии № 30 состоялись тематические встречи ко Дню православной книги с учащимися 8 и 10 классов. Об истории этого праздника ребятам рассказал председатель Отдела по делам молодёжи Симбирской епархии Сергей Николаев. Учащиеся гимназии порассуждали о плюсах и минусах бумажных и электронных книг и пришли к выводу, что важно сохранить оба этих формата. Кроме того, председатель молодежного отдела рассказал о деятельности таких организаций, как православное движение "Симбирская православная молодежь" и "Совет молодых литераторов", а также познакомил ребят со сборником "Новый Венец", в который вошли стихи и проза молодых поэтов и писателей города Ульяновска и Ульяновской области. Поговорили и о любимых книгах. Оказалось, что школьников больше всего привлекают такие жанры, как фантастика, приключенческая и романтическая проза. Руководитель православного движения посоветовал ознакомиться с книгами "Лето Господне" Ивана Шмелева и "Лавр" Евгения Водолазкина - обе книги помогают понять красоту родного слова и перенестись в более раннюю эпоху, эпоху утраченной Руси.

Также перед учащимися выступила ульяновская поэтесса, автор сборника стихов "Ветер в ножнах", сотрудница централизованной библиотечной системы Ульяновска Анисия Матлина. Она рассказала ребятам о литературном конкурсе "Первая роса", лауретами которого стали оба выступающих в прошлом году, и о возможности публикации начинающих авторов на одноименном сайте. Во время своего выступления Анисия познакомила школьную аудиторию со сборником своих стихов и прочла стихотворение, посвященное писателю Василию Шукшину. Данный сборник был преподнесен в дар библиотеке гимназии.

По завершении выступления гостей, учащиеся активно задавали вопросы, касающиеся как литературы, так и православной веры.

Данное мероприятие было проведено по приглашению библиотеки № 15 им. Николая Благова. Сотрудники библиотеки познакомили гимназистов с тематической книжной выставкой, на которой были представлены издания об истории, основах и постулатах христианства, жития святых.