6 марта епископ Истринский Серафим совершил Литургию Преждеосвяшенных Даров с молебном вмч. Феодору Тирону и благословением колива

6 марта, в Пятницу Первой Седмицы Великого поста, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора.

По окончании Литургии состоялся молебен святому Феодору Тирону с освящением колива в честь совершенного им чуда спасения христиан Константинополя от идоложертвенной пищи.

После богослужения владыка обратился со словом проповеди:

 

«Почему мы вспоминаем великомученика Феодора в этот день? Потому что чудо, которое Господь явил через него, стало доказательством того, что Бог всегда рядом с нами. Когда наши силы ослабевают, и теряется надежда, нужно от всего сердца взмолиться Господу, и Он обязательно ответит. Господь неотступно пребывает с теми, кто верен Ему, и защищает их от дьявола и злонамеренных людей, подобно тому, как Он спас от идолжертвенного нечестия жителей Константинополя в середине IV века во времена Юлиана Отступника»