Зимняя сессия «Международной духовной академии святого Евстатия Превлачского»

С 23 февраля по 1 марта 2020 года в монастыре Архангела Михаила Черногорско-Приморской Митрополии Сербской Православной Церкви (Михольска Превлака, г. Тиват, Черногория) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась зимняя сессия «Международной духовной академии святого Евстатия Превлачского». В зимней сессии академии приняли участие студенты и аспиранты ПСТГУ, а также преподаватель кафедры философии и религиоведения богословского факультета ПСТГУ Александр Кольцов.

Академию открывал митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Митрополит отслужил в монастыре Архангела Михаила литургию, на которой присутствовали студенты академии, а затем выступил с речью перед собравшимися. 

Тема зимней сессии академии была обозначена как «Православное христианство и духовный кризис современного общества». Сессия включала проведение лекций и семинаров, затрагивающих православную тематику преподавателями вузов Черногории, Сербии и России. Лекции и семинары академии затронули проблемы различных дисциплин – богословия, философии, истории, литературоведения, искусствоведения, психологии.

Помимо лекций, участники получили возможность познакомиться с культурой Черногории. Студенты участвовали в богослужениях, общались с представителями духовенства Сербской Православной Церкви. Для них были организованы поездки в монастырь Успения Пресвятой Богородицы Подмаине и монастырь Святой Троицы Станевичи, где состоялась беседа с настоятелем монастыря иеромонахом Ефремом (Дабановичем). Также участники академии посетили город Будву, где у них была возможность поклониться мощам Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. 

29 февраля студенты академии посетили торжественное богослужение в центральном храме Воскресения Христова в столице Черногории Подгорице и приняли участие в крестном ходе, приуроченном к празднованию памяти преподобного Симеона Мироточивого, который возглавили митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и глава Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий.