3 марта епископ Истринский Серафим совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Крутицкого подворья

3 марта, во Вторник Первой Седмицы Великого Поста, епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья. 

Его Преосвященству сослужило духовенство Успенского собора. 

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья.

Завершая богослужение, владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

 

«Противопоставить гневу необходимо умиротворение и спокойствие. Мирное состояние, гармонизирующее нашего внутреннего человека, помогает нам обрести Бога и составляет необходимое условие нашего спасения. Господь обнаруживает и выражает Себя не в сильном ветре, не вземлетрясении, не в огне, но в веянии тихого ветра (3 Цар. 19: 11-12). Прямую взаимосвязь мирного духа и спасения подчеркивал святой преподобный Серафим Саровский, который наставлял: «стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Очень часто мы проявляем недовольство людьми и обстоятельствами, впадаем в гнев и определяем виновными всех, кроме себя. Вместо этого необходимо посмотреть внутрь себя, определить состояние своего духа и постараться примирить его с Богом и ближними»