Духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии вручил медали и грамоты победителям детско-юношеских соревнований по дзюдо



В Екатеринбурге прошли детско-юношеские спортивные соревнования по борьбе дзюдо. Турнир был организован администрацией детско-юношеского центра «Юность», спортивным клубом «Зал борьбы» и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии.
- Клуб «Зал борьбы» - это наш клуб, который уже на протяжении долгого времени сотрудничает с Церковью, это социальное партнерство, даже скорее наша дружба привела к таким положительным последствиям, как данный турнир, – отметила директор детских клубов Железнодорожного района города Екатеринбурга Наталья Геннадьевна Резчикова. – Мы проводим ежегодные турниры, посвященные важнейшим историческим датам. В ходе таких соревнований подростки получают возможность расширить свою среду общения, создаются условия коммуникации между представителями церковной и светской молодежи.
Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, участниками состязаний стали представители воскресных школ, спортивно-патриотических организаций Железнодорожного района города Екатеринбурга. Судейство осуществляли заслуженный тренер России по борьбе самбо, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Тальгат Абдулович Гибадулин и главный секретарь турнира Аркадий Радикович Зарипов.
В состязании приняли участие команды храма святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга, храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Северки, детско-юношеского центра «Юность» и спортивного клуба борьбы самбо «Зал борьбы».
- У нас занимаются ребята с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, - подчеркнул тренер-преподаватель клуба «Зал борьбы» Аркадий Радикович Зарипов. – Им требуется особый подход, как в тренировках, так и в создании условий общения. Именно эти две составляющие – физическая и культурная являются важными для становления наших юных спортсменов. Такие соревнования, где мы воспитываем их не только как спортсменов, но и как духовно развитых личностей, знающих и уважающих историю своего Отечества, необходимо развивать и в дальнейшем. Здесь нам помогает Церковь, остающаяся неравнодушной к будущему нашего подрастающего поколения.
По итогам соревнований в разных номинациях были награждены 22 участника спортивной встречи. Для всех участников был накрыт стол с масленичным угощением, где ребята смогли восстановить свои силы после физических нагрузок.
Отметим, центр «Юность» - это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, созданное в июле 2003 года на базе объединения детских и подростковых клубов Железнодорожного района, действующего с 1991 года как структурное подразделение комитета по делам молодежи Железнодорожного района города Екатеринбурга. В центре «Юность» занимаются на постоянной основе 5 281 человек. В настоящее время в состав Центра входят 19 клубов по месту жительства, пояснили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, который на протяжении нескольких лет сотрудничает с центром «Юность».