Представители Екатеринбургской епархии провели спортивные соревнования в коррекционных школах 



Сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии провели два значимых спортивных мероприятия: эстафету с учениками Специальной (коррекционной) общеобразовательной школой №169 на территории Шарташского лесопарка города Екатеринбурга и соревнование с обучающимися государственного казенного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» школа №124 города Екатеринбурга. Это учебное заведение является коррекционной школой для детей с девиантным поведением, то есть «трудных подростков».
Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, в школе № 169 перед началом состязаний старший тренер отдела Юрий Петрович Фоменко провел разминку для ребят, после чего руководитель сектора, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов организовал спортивно-патриотическую эстафету: обучающиеся участвовали в беговых конкурсах и состязаниях, которые требовали от ребят выносливости, внимания, слаженной координации.
- Эстафета прошла живо, ребят получили массу положительных эмоций. Безусловно, для детей с ограниченными способностями не все этапы эстафеты давались легко, однако такого рода упражнения развивают крупную моторику, реакцию, умение сосредоточиться, что благотворно отображается на их здоровье, - рассказал Игорь Владимирович Пыжьянов.
В конце мероприятия представитель администрации Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №169 выразил благодарность сотрудникам спортивно-патриотического сектора за проведенное мероприятие и вручил благодарственное письмо.
Второе мероприятие прошло в школе № 124 и, как рассказал руководитель спортивно-патриотического сектор молодежного отдела епархии Игорь Владимирович Пыжьянов, подобные соревнования в этой школе Екатеринбургская епархия проводит регулярно на протяжении уже двенадцати лет.
Для воспитанников школы была организована спортивная эстафета, после чего организаторы провели беседу на важные темы, такие как спасение души, православная вера, про необходимость выбора правильного пути.
Как отметил Игорь Владимирович Пыжьянов, такие мероприятия важны для профилактики правонарушения среди несовершеннолетних, так как подростки могут обратиться к представителям Екатеринбургской епархии, задать вопросы и получить компетентные ответы на него.