Екатеринбургские кадеты и школьники отметили день защитника Отечества «Зарницей» 



23 февраля 2020 года на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга силами казаков хутора «Благовещенский», инструкторов, кадет и курсантов Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия была проведена военно-спортивная игра «Зарница».
Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, для участников была организована классическая игра с местными особенностями и колоритом. Стартовали команды на «Полосе разведчика». Этот этап уже становится классическим для всех военизированных состязаний, проходящих на территории Богородице-Владимирского прихода. Дальше командам было необходимо сориентироваться на местности, преодолеть «болото», разминировать тропу, по-пластунски в противогазах преодолеть участок, простреливаемый снайпером, наложить шину раненому товарищу и развести костер. В завершении, по масленичной традиции, команды соревновались в захвате крепости.
– Вся «Зарница» прошла весело и познавательно. Некоторые вещи я впервые попробовал, например, ползать в противогазе. Мне все понравилось. В особенности штурм снежной крепости, – поделился впечатлениями кадет Эдуард Тойганбеков.
По словам организаторов, соревнования прошли живо и в доброжелательной обстановке.
– Радостно, когда есть возможность с соратниками провести мероприятие для молодого поколения. Очень важно приобщать ребят к командной работе, особенно на поприще военно-спортивных мероприятий, – отметил заместитель начальника Исетского кадетского корпуса Никита Олегович Шмелев.
В этот же день воспитанницы Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма вместе со своими преподавателями поздравили священников, сотрудников храма, родителей, казаков, инструкторов кадетского корпуса и военно-патриотических клубов с Днем защитника Отечества.
– День защитника Отечества – это день, когда мы поздравляем мужчин, наших защитников настоящих и будущих. Наш храм – это наша большая семья, и самые истинные наши защитники – это наши батюшки. Слава Богу, что они у нас есть! Спасибо им за их труд и терпение. Ведь они ведут нас по жизненному пути, молятся за нас, – произнесла поздравительную речь преподаватель воскресной школы Елена Александровна Ванькова.
Именно поэтому учителям и детям захотелось в этот день подарить что-то от души, сделанное своими руками. Девочки 4 и 5 класса воскресной школы с большим старанием самостоятельно сделали торты, которые потом преподнесли священникам. В музее-классе народной культуры, где проходят уроки рукоделия, девочки с мамами приготовили пельмени и с великой радостью угощали всех, как в большой семье, сообщили в епархиальном молодежном отделе.