В Прокопьевске прошёл X Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи»

С 21 по 23 февраля в Прокопьевске прошёл X Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи», приуроченный ко Дню православной молодёжи.


Местом проведения мероприятия, которое было посвящено теме «Поколение мира: милосердие, путь к созиданию», стал прокопьевский филиал Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) им. Т.Ф. Горбачева.
Не случайно проведение юбилейного форума было запланировано именно в Прокопьевске, так как именно здесь 10 лет назад прошли 1-е Сретенские встречи, организаторами и идейными вдохновителями которых выступили представители православной молодёжи в лице Арсения Старченкова и Вадима Волкова.

Для участия в мероприятиях Встреч съехались около 50 лидеров православных молодёжных организаций, клубов, движений, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодёжи, помощники благочинных по делам молодёжи Кемеровской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии, а также молодые люди из Томска и Красноярска.
Почётным гостем Форума стал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Открытие мероприятия началось с фотовыставки, посвящённой десятилетней истории Форума, которая прошла в зеркальном зале университета.

Далее в актовом зале КузГТУ ко всем присутствующим с приветственным словом обратились: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, заместитель главы города по социальным вопросам Маслова Нина Васильевна, представитель Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе Андрей Труш и руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков.
Представитель администрации Кемеровской области Богдан Сергеевич Воронин зачитал приветственное слово от губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева.

По окончании официальной части для зрителей с концертными номерами выступили: образцовый коллектив фольклорного ансамбля «Калинушка» (руководитель Марина Володченко); вокальные номера представили лауреат губернаторской премии в области культуры и искусства Киселева Ксения Олеговна, Ольга Быстрыгина, а также Екатерина Немцева; солист вокально – эстрадной группы «Элегия» Алексей Казаков; солистка вокально – эстрадной группы «Компромисс» Юлия Фоминых.

В программе Форума проходили лекции, круглые столы и дискуссии.
Важное место было уделено изучению социальной деятельности на приходах, как правильно подготовиться к походу в хосписы, дома престарелых, детские дома, а также эффективно выстроить работу волонтёров и как «не перегореть» при этом.

Изюминкой первого дня стала духовная встреча с руководителем Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиереем Сергием Семиковым и настоятелем храма Святой Троицы г. Гурьевска протоиереем Александром Ильиных.

В тёплой и непринужденной обстановке батюшки поговорили с присутствующими о нравственных и духовных ценностях в молодёжной среде, а также побеседовали с ребятами на волнующие их темы.

В завершении первого дня студенты Кузбасской ассоциация духовно – нравственного просвещения «София» для всех участников провели творческий неформальный вечер, на котором ребята играли в различные подвижные игры, учились танцевать и пели песни под гитару.

Своим опытом на дискуссионных площадках с молодёжью поделились спикеры: иеромонах Серафим Чуковитов – благочинный 3-го Ленинск-Кузнецкого округа, Краснопольская Мария Викторовна – коррекционный педагог Кемеровской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство», Афанасенкова Марина Викторовна – архитектор, ООО Амальгама Проект), Одинцова Елена Васильевна – педагог, ООО «Альтернативное пространство», Тинина Екатерина Сергеевна, Директор образовательного проекта «Другая школа».

На второй день после дискуссий и лекций для форумчан состоялись экскурсии в городской краеведческий музей, где ребята познакомились с историей и героями Советского Союза города, в выставочном зале «Космос» увидели настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-18», а в культурно-выставочном центре «Вернисаж» молодые люди познакомились с творческими работами местных художников и мастеров. В завершении дня состоялся киноклуб, который провёл сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Андрей Труш.

В заключительный день Сретенских встреч в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи прошла Божественная литургия, которую возглавил благочинный 1-го Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, после чего в актовом зале собора состоялось обсуждение и подведение итогов Форума, а также вручение сертификатов об участии в X Сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи» всем участникам.

Организаторы мероприятия выражают благодарность администрации города Прокопьевска, администрации филиала КузГТУ, волонтёрам в организации и проведении юбилейных встреч.