В Челябинске состоялся VI Сретенский бал Православного молодёжного движения Южного Урала

24 февраля 2020 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в городе Челябинске прошёл VI Сретенский бал. В этом году были побиты рекорды прошлых лет. Более 5 часов исторических танцев и интерактивных площадок. Свыше 200 участников из Челябинска и городов Южного Урала. Собрано около 85 000 рублей в помощь онкобольным детям.

Сретенский бал – это ежегодный открытый благотворительный танцевальный вечер в стиле XIX века, приуроченный ко Дню православной молодёжи.

Мероприятие началось с работы интерактивных площадок и фотозоны. Презентацию своей деятельности провели исторические объединения Челябинска: Клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог» и Военно-исторический клуб «Дивизион». Желающие попрактиковались в каллиграфии на мастер-классе от Галины Гааз. Участники смогли воспользоваться бальными настольными играми от Студии Исторических и Шотландских танцев «Гаттака». Также прошла выставка велосипедов от Клуба Винтажных Велосипедистов.

Бал проходил сразу в трёх залах Дворца культуры ЧЭМК. Мероприятие состояло из нескольких самостоятельных блоков. В первом зале работала фотозона, располагалась благотворительная ярмарка и интерактивные площадки. Во втором зале состоялся фуршет. В третьем зале проходили исторические танцы, а также выступления творческих коллективов.

Танцевальная часть бала началась с полонеза — торжественного танца-шествия.

С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Ярослав Иванов – руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии Русской Православной Церкви:

«Сретенский бал связан с Днём православной молодёжи, который традиционно празднуется в день Сретения Господня. Хотелось, чтобы к этому дню подключался ряд мероприятий, чтобы православная молодёжь могла за пределами храма, церковной среды вступить в общение, поделиться своим опытом, образом общения, явить себя созидателями.

Сретенский бал – это форма общения. Форм общения может быть много, много разных площадок, где людям можно вести диалог друг с другом. Но бал – это особая площадка, чтобы люди могли культурно общаться: представить себя друг другу, и внешний образ, и поведение. Не даром раньше молодые люди участвовали в народных играх, хороводах, балах – чтобы лучше узнать друг друга.

Также отмечу, что любое мероприятие, и бал тут не исключение, – это отличная возможность для отработки и проверки навыков организатора. Для того, чтобы сделать такое дело, как Сретенский бал, всем организаторам нужно всё хорошо отработать. Независимо от того, готовится Сретенский бал или что-то иное, будь то работа с классом в школе или с бригадой на стройке, всегда набирается опыт в организации. Такой опыт очень полезный.

Не секрет, наш Сретенский бал привлекает к себе внимание не только православных людей, но и тех, кто не воспринял в себе православие как образ мысли, жизни, быта, молитвы. Я хотел бы пожелать, чтобы общение наше было многообразным, разнообразным, и несло ребятам радость и определяло их духовный ориентир.»

 

В ходе двух танцевальных блоков участникам предлагались различные исторические танцы: марши, вальсы, контрдансы и многое другое. Особенность открытого бала в том, что на нём представлены социальные исторические танцы. Для участия в танцах не требовалось дополнительной подготовки и специальных навыков. Самое главное – желание – и любой человек смог исполнить исторические танцы.

Участников бала приветствовал Артём Альбертович Анисин – эксперт Общественной палаты России, член Общественной палаты Челябинской области:

«Важно, когда удивительные вехи истории России становятся реальностью. А данное мероприятие очень чётко позволяет их увидеть. Важно, когда ребята собираются вместе, подбирают себе костюмы, изучают этикет – действительно хочется сказать, есть ощущение, как будто попал в середину XIX века.

Сретенский бал стал традиционным мероприятием. Глядя на ребят, которые в нём участвуют, можно точно сказать, что оно им интересно. А как это понять? По количеству людей. Каждый год участников всё больше и больше!

Если всматриваться в костюмы, то видно, что участники изучали историческую литературу, фильмы, репродукции. Подобные мероприятия позволяют окунуться в историю танца и в такой вот интересной форме её понять.

Особо отметим организаторов! Видно неравнодушие, старание ребят, осуществлен большой подготовительный процесс, учтены самые маленькие детали. Проделана огромная работа!»

В середине мероприятия состоялся фуршет. На нём участники смогли набраться новых сил для второго танцевального блока. Также во время перерыва желающие смогли поучаствовать в благотворительной ярмарке и интерактивных площадках, воспользоваться фотозоной для создания памятных снимков или просто насладится неформальным общением с друзьями и новыми знакомыми.

Программа бала в этом году пополнилась исполнением песен и музыки. Творческую часть открыла Мария Казакова с песней под гитару «Давайте делать паузы в словах». Светлана Боброва спела песни Анны Герман «Эхо любви» и Анастасии Добровольской «Я возьму весь этот мир». Со стихами собственного сочинения выступил Александр Корецкий.

Дмитрий Чернов сыграл на гитаре «Вальс-фаворит» Наполеона Коста. Хор «Primavera» исполнил русскую народную песню в обработке А. Юрлова «Не бушуйте, ветры буйные» и старинную студенческую песню в обработке А. В. Свешникова «Проведемте, друзья, эту ночь веселей».

С показательными танцами выступила Студия Исторических и Шотландских танцев «Гаттака», которую возглавляет танцмейстер бала и идейный вдохновитель проекта Сретенского бала в Челябинске – Дмитрий Хань.

Сретенский бал – благотворительное мероприятие. Каждый участник внёс посильный благотворительный взнос. Все желающие смогли приобрести изделия ручной работы на благотворительной ярмарке. Всего было собрано около 85 000 рублей. Все вырученные средства будут переданы Благотворительному движению помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

В бале приняли участие свыше 200 человек, большая часть из которых посетила Сретенский бал впервые. Половина участников – жители Челябинска, половина – гости из городов Южного Урала: Кыштыма, Снежинска, Карабаша, Миасса и других городов. Хотя большинство участников – молодёжь, в мероприятии участвовали люди всех возрастов: от 15 до 65 лет.

Мероприятие организовали: Студия Исторических и Шотландских танцев «Гаттака»Православное молодежное движение Челябинской епархии и Педагогический отряд «Отклик» при поддержке Отдела по делам молодёжи Челябинской епархии Русской Православной Церкви, Автономной Некоммерческой Организации «Культурно-просветительский центр возрождения и развития традиционных семейных ценностей «Наследие» и Профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ.

Никита Тахиров
Фото: Надежда Тютикова, Валерия Викторова, Ксения Юлдашева.
Информационная поддержка бала: https://vk.com/6sretensky_ball74

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии, pmd74.ruvk.com/pmd74
Источник: Православное молодежное движение Челябинской епархии

VI Сретенский бал, Челябинск, 2020г

VI Сретенский бал, Челябинск, 2020г