Выездная автобусная экскурсия «Московские дворики Поленова».

8 февраля по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви состоялась выездная автобусная экскурсия «Московские дворики Поленова».

Экскурсия посвящена творчеству выдающегося русского пейзажиста, мастера исторической и жанровой живописи, религиозного искателя, архитектора и педагога Московского училища живописи, ваяния и зодчества Василия Дмитриевича Поленова, который 40 лет своей жизни провел в Москве, создавая свои лучшие шедевры.

Участники экскурсии побывали в памятных местах, где жил и творил художник: в Мясницком проезде и Кривоколенном переулке, у Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где Поленов воспитал целую плеяду выдающихся русских художников, на Зоологической улице, у «Театрального Дома», в первой и последней московских квартирах Поленова, в храме Спаса на Песках, который украсил самую любимую москвичами поленовскую картину.

Экскурсия проведена при поддержке переводчика жестового языка Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» для 24 человек.

 

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Мир культуры и искусства. Экскурсии для людей с ограниченными возможностями по слуху», ставшего в сентябре 2020 года одним из победителей конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.