Эстафетную палочку соревнований на кубок «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» принял Уральский государственный экономический университет



12 февраля 2020 года в Екатеринбурге в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, посвященного 135-летию Екатеринбургской епархии, получил продолжение спортивный турнир «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга», второй день которого прошел в Уральском государственном экономическом университете.
По словам организаторов, в турнире может принять участие абсолютно любой студент ВУЗа, вне зависимости от возраста и весовой категории. В некоторых учебных заведениях участие приняли даже девушки.
Данный турнир является не просто спортивным соревнованием на выявление сильнейшего студента, но и состязанием ведущих ВУЗов Среднего Урала, ведь подсчет результатов ведется по количеству выполненных упражнений. Турнир проводится на спортивной площадке ВУЗа, где участникам необходимо проявить себя в подтягивании на турнике, выполнив упражнение «Армейское подтягивание». Турнир продолжается 2 часа, в течение которых каждый участник может подойти у турнику неограниченное количество раз.
- Стоит отметить, что мы в первый раз проводим такой масштабный турнир в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, нам радостно, что значительное количество ВУЗов выразило желание принять в нем участие. Это здорово, что молодежь интересуется спортом и здоровым образом жизни, - отметил ведущий турнира руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.
Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, соревнование прошло весело и интересно. На протяжении двух часов подтянулось более сотни человек. Практически каждую минуту подходили новые студенты для участия, ведь баллы, заработанные участниками за подтягивание на турнике, в конце суммируются и засчитываются университету. В конце турнира именно благодаря этой сумме баллов можно будет выявить сильнейший ВУЗ Екатеринбурга.
Организаторов особенно впечатлило, что в соревнованиях, которые проходили по системе армейских подтягиваний, приняли, в том числе, участие и студенты Уральского государственного экономического университета - представители стран Африки.
- Прошедшее соревнование явилось для нас одновременно и отдыхом от пар, и проверкой на силу и выносливость, что немало важно для современной молодежи, - поделились впечатлениями студенты УрГЭУ.
Следует отметить, что в течение недели Сретенского фестиваля православной и светской молодежи в соревновании на звание «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» также примут участие Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный горный университет и уже принял участие Уральский государственный педагогический университет. Турнир также открыт и для других ВУЗов города.
Организаторами фестиваля выступают отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и спортивный клуб «Русский силомер».