Епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Преосвященству сослужили настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин, соборное духовенство, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев.  
Диаконский чин возглавил клирик собора протодиакон Николай Платонов. За Богослужением молились сотрудники Синодального отдела по делам молодежи. 

 

После чтения евангелия владыка обратился к собравшимся со словами проповеди:

«Любая встреча в нашей жизни имеет свои последствия. Например, когда мы встречаем нового человека, то у одних это знакомство перерастает в крепкую дружбу, у других данные отношения принимают товарищеский характер, а у третьих они становятся чисто деловыми. Сретение Господа Иисуса Христа праведным старцем Симеоном также имело свои особые последствия. Симеон получил то, к чему стремился на протяжении всей своей долгой жизни – он воочию увидел спасение и возможность вечной жизни, явленные в лице Божественного Младенца Иисуса.⠀

Встреча с Богом должна побудить нас к коренным духовным переменам, к очищению душ и сердец, к исправлению помыслов и шествованию прямой и честной дорогой. Только в этом случае Господь соделает нас достойными вечного блаженства подобно тому, как ныне Он соделал причастником спасения праведного старца Симеона»