Сретенский турнир 2020

13 февраля в Александрове состоялся Сретенский турнир среди молодежных команд Александровской епархии приуроченный к празднованию Дня православной молодежи. 
По традиции, турнир предварился спортивной пробежкой участников и болельщиков по улицам Александрова от храма прп. Серафима Саровского до ФОК «Олимп». Перед пробежкой к участникам обратился председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который отметил, что Православие во все времена для нашего народа являлось объединяющим и сближающим фактором, и это мероприятие, организованное в канун праздника Сретения Господня, также всех нас объединяет в достижении духовно-нравственных идеалов, а также пропаганде здорового образа жизни. К участникам обратилась и глава Александровского р-на Л.М. Кузьмина, которая и возглавила пробежку молодежи до места проведения турнира в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп». У комплекса была проведена зарядка, и был предложен чай из полевой кухни. 
Спортивная часть турнира предварилась парадом команд участников. Всего в турнире приняли участие девять команд из всех районов епархии. Впервые в турнире приняли участие команды отдельных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. С напутственным словом к участникам обратились секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), глава Александровского р-на и представители администрации Александровского р-на. В спортивной части турнира участники состязались в следующих видах: шахматы, стрельба из пневматической винтовки, казачий кулачный бой, медвежья борьба, гиря, эстафета, пляжный волейбол и перетягивание каната. 
В интеллектуальной части турнира команды проходили испытание на знание русской литературы, истории и искусства в формате брейн-ринга, а на «Угадай мелодию» были предложены задания, посвященные 75-летию Победы в Великой отечественной войне. 
По итогам спортивной части турнира кубок и первое место у команды «Святослав» из Юрьева-Польского, второе место у команды Кольчугинского района, третье у команды «Перемена» г. Киржача. Победителем интеллектуальной части стала команда «Перемена» г. Киржача, второе место у команды из Юрьева-Польского, а третье – у команды Кольчугинского района. Согласно Положению, следующий турнир состоится на территории победителя: решением жюри местом проведения Сретенского турнира 2021 станет Киржач. 
Выражаем слова искренней благодарности администрации Александровского р-на за великолепную и четкую организацию пробежки с сопровождением ГИБДД и каретой скорой помощи, за проведение турнира в целом. Также выражаем слова благодарности за поддержку администрациям Юрьев-Польского, Кольчугинского и Киржачского р-нов. Благодарим за активность руководство и студентов Покровского филиала Московского педагогического государственного университета, Покровского социально-гуманитарного колледжа и Александровского промышленно-правового колледжа. Без вашей поддержки и участия турнир не имел бы такого настроения в духе единства и доброго соперничества для достижения общих целей. Праздник общения вновь состоялся на высоком уровне и всех нас объединил.