В Екатеринбургской епархии Сретенский фестиваль молодежи открылся соревнованием на кубок «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга»


11 февраля 2020 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылся Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, посвященный 135-летию Екатеринбургской епархии. Первым мероприятием фестиваля стал спортивный турнир «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга», который стартовал в Уральском государственном педагогическом университете.
Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в турнире «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» принимают участия студенты мужского пола ведущих ВУЗов без ограничения по возрасту. Турнир проходит как соревнование между ВУЗами по количеству выполненных упражнений. Студенты в определенный день приходят в оборудованное место проведения турнира в помещении своего ВУЗа и выполняют на турнике упражнение «Армейское подтягивание». Каждому ВУЗу дается 2 часа для набора максимального количества выполненных упражнений, которые фиксируются представителями оргкомитета турнира.
- Стоит отметить, что для того, чтобы принять участие в турнире «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга», Уральский государственный педагогический университет специально приобрел турник и установил его на самом видном месте в фойе главного входа в университет. Руководство ВУЗа проявляет искреннюю заинтересованность в сотрудничестве с Екатеринбургской епархией в вопросах духовно-нравственного и спортивно-патриотического воспитания молодежи, - подчеркнул руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук, доцент Алексей Леонидович Соловьев.
В течение двух часов студенты ВУЗа подходили к турнику и зарабатывали баллы в общую копилку результата университета под дружное ободряющее приветствие болельщиц. Специально для того, чтобы пришедшим «поболеть» девушкам было не скучно, руководство ВУЗа организовало для них дополнительное соревнование по прыжкам через скакалку.
- Нам показалось проведенное мероприятие очень интересным и полезным для развития. Продвижение спорта, физических нагрузок для молодежи – это здорово! – поделились впечатлениями студентки института психологии УрГПУ Дарина Макарцева и Ксения Изгагина.
Особые слова благодарности студенты высказывали в адрес искрометного и зажигательного ведущего турнира руководителя спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастера спорта РФ Игоря Владимировича Пыжьянова, который периодически напоминал всем участникам соревнований и проходившим мимо студентам, что турнир посвящен празднику Сретения Господня и 135-летию Екатеринбургской епархии.
- Я убеждена, что подобные мероприятия очень важны для развития интереса к спорту и стимулирования здорового образа жизни. Турнир объединяет студентов, показывает им насколько важно сочетать в себе здоровый дух и здоровое тело, за что мы выражаем искреннюю благодарность организаторам мероприятия, - отметила директор Центра культурно-образовательных проектов Уральского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент Алена Александровна Постникова
В течение недели Сретенского фестиваля в соревновании на звание «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» также примут участие Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный горный университет. Турнир также открыт и для других ВУЗов города.
Напомним, что сотрудничество между Екатеринбургской епархией и Уральским государственным педагогическим университетом осуществляется в рамках заключенного в 2019 году соглашения, подписанного митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и ректором УрГПУ Светланой Алигарьевной Минюровой. Предметом заключенного соглашения стало установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между епархией и университетом в сфере развития совместных воспитательных, научных, образовательных, духовно-просветительских, спортивных, патриотических и молодежных проектов.