В Екатеринбургской епархии открылась уникальная выставка «Народная вера в период безбожия»!

В январе 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале выставку «Народная вера в период безбожия».

Соорганизатором выставки выступило Уральское церковно-историческое общество и его председатель и куратор Екатеринбургского отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Владимирович Печерин.

- В экспозиции представлены наши экспонаты, - отметил Андрей Владимирович Печерин, - некоторые из которых можно назвать уникальными: это молитвословы для слепых, написанные на языке браиля. Они были обнаружены во время экспедиции в Шадринск. Сначала нам поведали историю о том, что этими книгами пользовались старенькие, почти ослепшие монахини, молившиеся в Шадринской Воскресенской церкви на клиросе. Потом выяснилось, что эти монахини в советское время работали в Шадринской школе для слепых. И по этим книгам тайно учили своих воспитанников - детей молитвам и церковным текстам. Это является уникальным свидетельством миссионерской деятельности нашей Церкви в советский период. В экспозиции также представлены экспонаты, связанные с деятельностью архимандрита Кирилла (Бородина) и основанного им в 1970-е годы незарегистрированного женского монастыря в Целинограде, включавшего больше сотни насельниц.

О своих впечатлениях о выставке рассказал присутствовавший на ее открытии руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев. Он выразил глубокую признательность организатору выставки Оксане Витальевне Ивановой за ее уникальный проект.

- Каждый экспонат выставки живет самостоятельной жизнью. Каждый источает тепло - тепло народной веры, к которому хочется прикоснуться, - подчеркнул Алексей Леонидович.

Много благодарственных слов было сказано почетным гостем выставки митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, по благословению которого был осуществлен настоящий проект. Владыка вспомнил о «церковных бабушках», о «белых платочках» которые в на своих плечах сохранили и пронесли нашу веру.

В такой теплой и благорасполагающей обстановке прошла презентация выставки, закончившаяся чаепитием.

Выставка будет работать ежедневно по адресу: г. Екатеринбург, улица Вали Котика 13а. Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Второй этаж. Вход бесплатный.

По вопросам проведения экскурсии обращаться к Оксане Витальевне Ивановой по телефону: +7 (965) 546 60 75.