Епископ Истринский Серафим выступил с докладом на секции «Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями».

29 января в рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в актовом зале Российского православного университета святого Иоанна Богослова прошла секция «Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями». 

 

Среди тем к обсуждению были обозначены: «Роль веры в жизни молодого человека и особенности миссии Церкви в студенческой среде», «Роль домового храма в жизни профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества», «Опыт взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями», «Перспективы преподавательской деятельности священнослужителей в высших учебных заведениях», «Презентация и обсуждение документа Синодального отдела по делам молодежи»,  «Рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с вузами»,  «О проектном подходе в работе с высшими учебными заведениями». 

 

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим выступил с докладом, в котором отметил, что взаимодействие с высшими учебными заведениями на регулярной основе является одним из актуальных и необходимых направлений молодежной миссии Русской Православной Церкви. Его Преосвященство подчеркнул, что главная роль миссии — приведение молодого человека ко Христу, реализуя духовный потенциал активного и деятельного по своей природе студенчества.
 

«В церковной общине молодой человек должен найти ответы на важные и сокровенные для него вопросы, получить опыт евхаристической и мистической жизни Церкви. Для молодого человека очень важно личностное обращение к его сердцу Церкви, которая хранит слова Спасителя: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6)», — сказал владыка.
Более подробно его Преосвященство остановился на вопросе, каким должен быть священнослужитель, окормляющий высшие учебные заведения: это должен быть вежливый, скромный, добрый, деликатный человек, с хорошей академической базой, умеющий найти общий язык и профессорско-преподавательским составов, и с каждым рядовым студентом. 

 

Доклады также представили:  сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев), заместитель заведующего кафедрой истории, доктор исторических наук, профессор «МИФИ», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Македонская Вера Александровна, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Государственного Университета по землеустройству Иванов Николай Иванович, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексей Соловьев, профессор кафедры в Орском гуманитарно-технологическом институте епископ Орский и Гайский Ириней, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ; помощник викария по работе с вузами и научным сообществом в Южном викариатстве г. Москвы, заместитель председателя Комиссии иеромонах Родион (Ларионов),  настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве иерей Максим Никитский, руководитель координационного центра в Уральском федеральном округе Соловьев Алексей Леонидович, заместитель председателя Молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Владимирович Розмыслов.

В завершение работы секции заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев представил резолюцию по итогам докладов, которая была принята единогласно.

После официальной части епископ Истринский Серафим посетил выставку «Возрождение заброшенных Святынь», представленную молодежным отделом Рыбинской епархии.