Епископ Истринский Серафим выступил с докладом в Совете Федерации в рамках работы круглого стола, посвященного духовно-нравственному воспитанию молодежи

28 января в рамках VIII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации прошел круглый стол «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы«.

 

VIII Парламентские встречи прошли в рамках Международных Рождественских чтений-2020 «Великая Победа: наследие и наследники«. Круглый стол организовали Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Синодальным отделом по делам молодежи.

 

В президиуме круглого стола присутствовали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, председатель Комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, ректор РУДН Владимир Филиппов.

 

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви выступил с докладом, в котором подчеркнул важность сплочения русского народа во время Великой Отечественной войны и командный дух, который и сегодня отличает нашу ментальность.
Его Преосвященство отметил также инициативность, которая в современном мире часто бывает наказуема, а в лихие военные времена напротив -- становилась спасительной для многих людей.
Выразив обеспокоенность тем, что современная молодежь как раз то самое «третье поколение», на котором ослабевает передача народной памяти, владыка призвал обратить внимание на коллективную ответственность за сохранение памяти о Великой Победе.

«Хочу акцентировать ваше внимание на коллективной ответственности, которая в военное время вынуждена была покрывать бездействие одного члена команды (лентяя или труса) и приносить результат в любом случае. Сегодня каждый хорошо знает «свою зону ответственности» - и не торопится взять на себя дополнительную ответственность за коллегу.⠀

В погоне за «хорошими кадрами», многие серьезные работодатели не готовы работать с имеющимся человеком, (я сейчас говорю не о прохождении обучения), а той ежедневной работе, когда нужно уделять больше внимания, проверять, помогать, напоминать, и тратить на него время. Проще уволить, взять другого на очередной испытательный срок и требовать результатов. Мы ждем идеального сотрудника, не выращивая своих, не умея этого делать. В Войну лишних людей не было.⠀

К сожалению, мы можем констатировать, что «любовь к отеческим гробам» больше не удовлетворяет нашу молодежь, и с новым поколением мы вновь ищем основу патриотизма. Возможно, одна из его составляющих скрыта сегодня в профессионализме. От того, как качественно человек учится, знает свое дело, практикуется, интересуется дополнительными фактами, увлечен ли – завтра будет зависеть, может ли он реализовывать свой талант у себя в стране, или захочет покинуть ее⠀пределы, будет ли он бунтовать на площади, или побежит на любимую работу, сможет ли делать открытия, или погрязнет в рутине» – отметил его Преосвященство. 

 

Также с докладами выступили: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий, Вячеслав Никонов.  Валерий Рязанский представил документальный короткометражный фильм о Курской дуге и Великой Отечественной войне. Владимир Филиппов сказал о современном поколении молодых людей, представил собирательный образ молодого экстремиста, рассказал о позитивном патриотизме на основе исследования РУДН.