Состоялась международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)»

В рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» 27 января в Соборной палате ПСТГУ прошла международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)» под председательством епископа Истринского Серафима.

 

Главным событием пленарного заседания стал доклад председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима, в котором его Преосвященство задал острые вопросы, которые не могут не волновать современного христианина: Где место Церкви в сегодняшнем мире? Насколько велико ее значение? Какова динамика этого значения? Что каждый из нас сможет сделать, чтобы изменить себя и мир вокруг в предлагаемых жизнью условиях и обстоятельствах? «ВПМД – это не ведомство или сетевая организация с четкой иерархией со знаками отличия под единым флагом. Это именно свободное непрерывное течение, активный процесс деятельности людей в различных направлениях и формах. Наша задача лишь сблизить все, что есть в Русской Православной Церкви, связанной с молодёжью при сохранении самобытности и идентичности – от ассоциаций и союзов до кружка на приходе. Движение – живой организм, члены которого чувствуют свою общность и призвание. Подобно тому, как апостол Павел сказал в Послании к Коринфянам: 27И вы – тело Христово, а порознь – члены. 28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями» (1Кор. 12:27-28). », — в заключение выступления сказал владыка.

 

Также с докладом выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев. Его Преподобие рассказал о централизующем мероприятии, которое готовит к реализации СинОДМ: крестном ходе, который призван консолидировать молодежь и ознаменовать собой объединяющую силу Всецерковного православного молодежного движения.

 

После с докладами, посвященными различным сторонам ВПМД, включая опыт на местах и статистические данные выступили: председатель Синодального отдела по делам молодёжи РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер, руководитель Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном Федеральном округе протоиерей Константин Головатский, руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, Заведующий канцелярией Синодального отдела по делам молодежи  Алексей Владимирович Чиненов, председатель отдела по молодежному служению Виленско-Литовской епархии священник Константин Лазукин, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата МП иерей Николай Шульмин. 

После заключительного слова епископа Истринского Серафима, который благословил участников с успехом трудиться на непростой стезе молодежного служения, в Соборной палате было сделано памятное фото