Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим возглавил работу коллегии специалистов по федеральным округам

27 января в рамках проведения XXVIII Международных Рождественских чтений началась работа направления «Церковь и молодежь».
 

В главном здании Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета прошла коллегия специалистов по федеральным округам, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим.

 

Его Преосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, подробно остановившись на принципах молодежного служения, среди которых особо выделил такие как неформальный и честный подход к работе, необходимость выйти за рамки развлекательных мероприятий, с помощью которых осуществляются попытки на местах привлечь молодежь в Церковь. Владыка подчеркнул исключительную важность молитвы в деле молодежного служения. «Нам нужно отойти от светского, парадного характера наших мероприятий. Они должны иметь своей целью воцерковление. Следует помнить, что наша главная задача -- привести молодого человека к благодатной жизни со Христом», -- отметил его Преосвященство.

 

Далее собравшихся поприветствовал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, который рассказал о ближайших планах Отдела, в том числе о проектах, приуроченных к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В обсуждении насущных вопросов молодежной работы, достигнутых результатов и запланированных реформ и улучшений приняли участие руководители Координационных центров молодежного служения по федеральным округам: Андрей Юрьевич Труш (КЦ в Сибирском ФО), протоиерей Константин Головатский (КЦ в Северо-Западном ФО), Ольга Владимировна Зеткина (КЦ в Приволжском ФО), иерей Антоний Скрынников (КЦ в Северо-Кавказском ФО), заместитель председателя Синодального молодежного отдела РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер, протоиерей Димитрий Руднев (КЦ в Южном ФО), Вадим Валерьевич Степанов (КЦ в Центральном ФО), Алексей Леонидович Соловьев (КЦ в Уральском ФО).