Состоялась лекция на жестовом языке «Преподобный Сергий Радонежский и его ученики»

 По благословению епископа Истринского Серафима 7 декабря в Синодальном отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви на Крутицком Патриаршем подворье состоялась лекция на жестовом языке «Преподобный Сергий Радонежский и его ученики».
Лекцию для молодых людей с ограниченными возможностями по слуху провел руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст в сопровождении переводчика на жестовый язык, руководителя  Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» Андрея Андрейкина.

Лекция была посвящена жизни и деятельности Преподобного Сергия Радонежского —  основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой и  ряда других монастырей. Имя Сергия Радонежского ассоциируется с возникновением русской духовной культуры и русской культуры в целом. Сегодня Преподобный Сергий Радонежский из исторического деятеля превратился «в народную идею нравственного воспитания». Таким
образом, нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука —  все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному.
Поэтому эта лекция особенно важна для проекта в качестве начала и основы дальнейшего его развития.
Лекция велась с сопровождением фото- и видеоматериалов. 
Лекция была проведена для 2 групп слушателей по 27 человек (всего 54 человека).
Продолжительность одной лекции составила 1,5 часа (всего 3 часа).

Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Мир культуры и искусства. Экскурсии для людей с ограниченными возможностями по слуху» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы на средства гранта мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.