В Тульской епархии прошел концерт отделения духовной музыки «Свет Христова Рождества».

17 января 2020 года.

Рождественская радость детской песни

В МБУДО «Зареченская детская школа искусств» г. Тулы прошел концерт отделения духовной музыки «Свет Христова Рождества». Большинство учащихся школы искусств являются воспитанниками воскресной школы Свято-Сергиевского храма.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, благочинный Северного городского округа Тулы, протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Дорогие дети, родители, участники сегодняшнего торжества! Позвольте поздравить вас с Праздником Рождества Христова и новым 2020 годом! Мне бы хотелось, чтобы наступивший год принес много творческих побед и успехов, чтобы дети наши возрастали, укреплялись и духовно, и телесно. И чтобы Господь сохранял всех вас в добром здравии и благополучии на многая-многая и благая лета. С Праздником вас! С Рождеством Христовым!»

На концерте вокал был представлен выступлением ансамблей, хоровых коллективов и сольным пением. Дети также показали игру на музыкальных инструментах, декламирование стихотворных произведений.

Заведующая отделением «Хоровое пение» МБУДО «Зареченская детская школа искусств», руководитель кружка «Церковное пение» воскресной школы Свято-Сергиевского храма, художественный руководитель детского хора «Радонеж» Маргарита Евгеньевна Микалауская сообщила: «Рождественские концерты проходят у нас ежегодно на протяжении более 20 лет, они очень полюбились и детям, и их родителям. Эти концерты всегда радостные, праздничные, светлые. На них обычно выступают все три хоровых коллектива: хор младших классов «Веснянка», хор средних классов «Надежда», хор старших классов «Радонеж». Помимо этого дети участвовали в сценках и в литературно-музыкальных композициях, а также были представлены сольные номера и выступления на фортепиано. В концерте принимали участие все учащиеся нашего отделения. Судя по отзывам и детей, и родителей, и зрителей, рождественские концерты приносят радость и самим ребятам, и слушателям. Ежегодно слушателем рождественского концерта является протоиерей Вячеслав Ковалевский. Наше отделение духовной музыки сотрудничает с храмом преподобного Сергия Радонежского. Отец Вячеслав – наш молитвенник, очень радостно, когда он присутствует на наших концертах, всегда чувствуется его поддержка».

 

Елена Детинина, фото Александра Морозова