В Крещенский сочельник епископ Истринский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве

18 января 2020 года, в субботу пред Богоявлением, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков); столичное духовенство. 

На богослужении присутствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Николая Левшенко, клирика храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний Новиков, клирик храма Преображения Господня в Тушине г. Москвы.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня (Богоявления) с чином великого освящения воды.

По возгласе молитвы главопреклонения для освящения воды Предстоятель Русской Православной Церкви, архиереи, духовенство и верующие перешли из верхней церкви Храма Христа Спасителя в Преображенскую (нижнюю) церковь кафедрального собора. В приделе в честь Тихвинской иконы Божией Матери нижнего храма Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления:

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси