Итоговый семинар "Школы актива" - "Вифлеемская звезда-2020"

С 3 по 5 января был проведён итоговый семинар "Школы актива "Навигатор". Он был посвящён приближающемуся празднику Рождества Христова и назывался "Вифлеемская звезда 2020". В семинаре приняли участие 35 человек: дети, подростки, родители и организаторы работы с подростками на приходе. 
Семинар проходил под девизом :" Рождество Христово - время дарить подарки".
Готовясь к празднику Рождества Христова, ребята и взрослые старались порадовать близких и далеких людей. 
В ходе семинара были проведены: туристический поход по историческим местам, военно-историческая тактическая игра, репетиция и премьера кукольного спектакля "Аленький цветочек", интеллектуальные конкурсы и духовно-нравственные беседы на актуальные темы: 
"Рождество Христово : что дало пришествие Бога в мир всему человечеству и мне лично" 
"Конфликты между подростками и их родителями и поиск путей их преодоления" .
Кроме того, работало множество мастерских по изготовлению сувениров и подарков для детей-инвалидов и дедушек и бабушек-жителей дома престарелых. Дети делали игрушки: оленей и елочки, а также расписывали съедобные имбирные пряники.Также было изготовлено несколько комплектов бумажных кукольных театров для детей-инвалидов.
Все участники слета смогли основательно познакомиться друг с другом. Встретить старых и найти новых друзей. 
В последний день слета в гости приехало еще с десяток человек родителей, которые стали зрителями премьеры спектакля «Аленький цветочек». Теперь с этим спектаклем юные артисты собираются выступить на утреннике для детей-инвалидов, в доме престарелых, а также в других детских и подростковых объединениях Брянской епархии. В первую очередь хотелось бы показать этот спектакль в воскресной школе при храме Преображения Господня ( Бежица), поскольку все куклы были сделаны прихожанками этого храма Шилиными Мариной Анатольевной и Серафимой. 
Все участники слета благодаря помощи благотворителей получили сладкие подарки и разъехались домой с надеждой на новую встречу. 
Также в ходе слета были подведены итоги проекта «Дорога к храму». Участники слета оставили свои воспоминания в виде анкет, а также видео-интервью, которые вскоре будут обработаны и опубликованы. 
На заключительной встрече взрослых участников и организаторов семинара были подведены итоге работы в прошедшем году и намечены планы на следующий год и на летний сезон 2020г. 
Трёхдневный семинар "Школы актива" - "Вифлеемская звездa" был проведен при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019".