12 января прошел Крутецкий квест «Елка 2020»

12 января прошел Крутецкий квест «Елка 2020». 
Десятая, юбилейная игра была посвящена Рождеству Христову и затронула основные исторические места Москвы, связанные с этим праздником. 
Команды вышли на старт у стен Сретенского мужского монастыря и разошлись по двум маршрутам. «Классика» подразумевала семейную прогулку – для нее был разработан более короткий маршрут, а задания ориентированы на знание столичных традиций празднования Рождества и Нового года. 
«К нам на квест часто приходят семьи с маленькими детьми. Молодым родителям хочется активного и познавательного досуга, но обычный маршрут рассчитан на 3 часа, а малышам трудно выдержать ритм соревнования длительное время. Специально для них, а также для старших школьников, мы и разработали задания, где они бы могли легко найти ответы и с пользой прогуляться по историческим местам Первопрестольной» —  рассказывает один из организаторов квеста Сергей ЧЕ. 
Маршрут «Авангард» был рассчитан на тех, кому нравится длительная пешеходная активность, соревнования и головоломки. 
«Мне очень понравились локации – так приятно посмотреть на центр другими глазами! Я проходила по этим улочкам, но раньше никогда не обращала внимания на некоторые места, а сегодня погрузилась в их историю. И приятно было еще раз окунуться в атмосферу праздников» —  рассказывает Ольга Костина, участница квеста. 
«Я не первый раз участвую в Крутецком квесте и всегда с нетерпением жду следующей игры. И хотя я родилась в Москве, каждый раз уношу с собой новые знания! За эти несколько игр город стал более знакомым и… родным!» —  делится впечатлением Христина Оболоник, другая участница квеста. 
Игрокам пришлось вспомнить московских писателей, поэтов и художников, сохранивших в своем творчестве живописные уголки Златоглавой, узнать забытые имена столичных купцов и меценатов, познакомиться с историей новогодних игрушек, рецептами старинных традиционных угощений и многими другими интересными фактами столичной жизни в разные эпохи. 
Финиш состоялся на Крутицком Патриаршем подворье, где победители, набравшие максимальный балл, получили фирменные призы и подарки. 
Навигация команд, учет времени и ответов осуществлялись через мобильное приложение, специально разработанная для игры. 
Мероприятие организовано при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви на средства гранта Федерального агентства по делам молодёжи. 
Следующий Крутецкий квест пройдет 26 апреля 2020 и будет посвящен Воскресению Христову. Следите за анонсами!