VIII Епархиально-городской фестиваль «Рождественский Благовест»

По Благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископ Железногорского и Льговского, в Железногорской епархии состоялся VIII Епархиально-городской фестиваль «Рождественский Благовест». В этом году он значительно расширил границы и объединил более 400 участников. На сцене Железногорского Дворца горняков своими талантами блистали представители всех шести благочинный.

В рамках фестиваля состоялось открытие молодежной фотовыставки «В объективе – православный храм». Номинации выставки «Храмы Железногорской епархии», «Православные праздники в храме», «Семья- малая церковь», «Дела добра и милосердия», «Из жизни воскресной школы»

Так же в фойе дворца развернусь выставка декоративно-прикладного творчества, на которой мастера-умельцы представили работы на рождественскую тематику.

В начале фестиваля всем зрителям  на большом экране показали история праздника Рождества.

Всех собравшихся поздравил с праздником Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский «…В событии Рождества Христова нам одновременно явлены и Тайна, и Откровение, ведь человеческий разум не способен до конца понять, как Творец и Промыслитель Вселенной, Беспредельный по Своей природе Бог снисходит в наш истерзанный грехом мир и являет Себя в виде беспомощного Младенца, родившегося в пещере, где пастухи и скот скрывались от непогоды… Склонимся же в благоговении к скромным яслям, где лежит тихий и кроткий Младенец!Склонимся со страхом Божиим и трепетом, ибо здесь начинается земной крестный путь Господа Иисуса, здесь полагается начало нашего спасения! Склонимся и, прославляя Рождшагося Сына Превечного Отца, насладимся тем неизреченным и превосходящим всякое разумение миром, который наполняет наши души».

После благословения и сердечных слов поздравления Владыки VIII-й открытый Епархиально-городской православный фестиваль «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БЛАГОВЕСТ» как бы обретает новую силу и размах. Искрящаяся энергия, красивейшие костюмы и вызывающий восхищение профессионализм танцоров, исполнителей -зрители награждали бурными аплодисментами и скандированием: «Браво!».

Программу рождественского концерта составили самые разнообразные выступления, исполненные на высоком профессиональном уровне многочисленными творческими коллективами, воскресными школами.Номера были самобытные и оригинальные, различные по жанрам и возрастным категориям.

2020 год - год великого для нашей страны юбилея – 75-летия Великой Победы, военная тема не осталась без внимания. В огне сражений и в тылу люди находили силы бороться и побеждать врага, надеясь на помощь и защиту Господа. Имя Спасителя было в сердце каждого.

Интерес и восхищение вызвала демонстрация мультфильма, созданного детьми студии «Пчёлка» Воскресной школы Железногорского храма Воскресения Христова в технике «песочная анимация».

Еще раз, сердечно поздравляя всех собравшихся в самом большом зале города с мироспасительным праздником Рождества Христова, Владыка поблагодарил артистов за прекрасный вечер и наградил участников специальными дипломами и сладкими подарками.Неожиданностью стало то, что происходило это под мелодию волшебного вальса, автором которого является Его Преосвященство.

- Рождество – это день, когда в мир с любовью вошел Христос. Пусть Рождество Господа Иисуса Христа будет всегда в наших сердцах, в наших мыслях, в наших чувствах, в наших желаниях. Пусть долгожданный праздник поможет найти каждому из нас свою дорогу, ведущую ко спасению. Славьте Господа и любите друг друга!, - таким напутствием архипастыря завершился красивый и яркий праздник.