Зимний городской лагерь «Рождественская история» при Даниловом монастыре

В период со 2 по 8 января 2020 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошла исследовательская программа «Рождественская история» городского лагеря «Пилигримия». Организаторами проекта выступили педагоги и психологи Патриаршего центра, а участниками стали ребята в возрасте 6-15 лет.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор проекта:

«На рождественской программе современные дети и подростки увидели, что подарки – не главное в празднике Рождества Христова. И постарались понять, какое место занимает Рождество не только в истории человечества, но и в сердце, душе человека, каждого из нас, маленького и большого. Постепенно через дискуссии и тематические обсуждения ребята находили ответы на вопросы, которые в первый день программы поставили перед собой:

- Зачем Бог даровал нам Самого Себя

- Для чего произошло это великое таинство рождения в знаменательную ночь

- Как встретили Его люди того времени

- Когда началась рождественская история для человечества

- Какие события включены в эту историю и почему

- Как сегодня встречают этот день люди по всему свету

- Какие существуют традиции встречи Рождества

- Что стоит подарить родным и близким в день Рождества Христова

Сам день Рождества Христова дети и подростки встретили на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра, участвовали в таинствах исповеди и Причастия. После совместной молитвы ребята поздравили духовенство, прихожан и гостей храма с праздником, исполнив колядки и рождественские песнопения.

В этот же день участники рождественского лагеря встретились с епископом Солнечногорским Алексием (Поликарповым), Наместником Данилова монастыря. А после общения у праздничного рождественского вертепа исполнили колядки вместе с владыкой.

Уже вечером ребята пригласили родителей на семейный рождественский вечер, где пели вместе с родными песни и колядки, дарили ангелов и расписные имбирные пряники, сделанные собственными руками.

Помимо внутренней работы на рождественской программе ребята участвовали в творческих мастер-классах и театральных зарисовках, играли в подвижные игры на свежем воздухе, пели под гитару и учились мастерству конструктивного диалога».

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» состоится с 22 по 24 февраля 2020 года и будет называться «Стратегия 45».