В Кемеровской епархии завершилась скаутская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

В последние дни 2019 года следопыты Кузбасского регионального отделения Братства Православных следопытов Маргарита Помелова и Полина Белоусова завершили скаутскую акцию «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы».

Традиция распространения Вифлеемского огня началась в 1986 году в рамках предрождественской акции «Свет из тьмы», инициированной австрийским радио города Линц, согласно которой каждый мог в знак благодарности за его помощь храму получить символ мира в форме маленького огонька с места рождения Иисуса Христа – Вифлеема. Эта акция напоминала, что Родившийся Бог отблагодарит всех, кто идет Ему навстречу. Путём передачи огня люди несли добрую весть о Рождении Спасителя.

В 1993 году, благодаря Бертлю Грюнвальду, Вифлеемский огонь после сорокачасового испытания попадает в Москву, а уже оттуда – в Смоленск и Кострому.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 года (журнал №24) была отмечена важность акции по доставке Вифлеемского огня в епархии и приходы Русской Православной Церкви при активном участии скаутских объединений Братства Православных Следопытов.

22 декабря 2019 года, по благословению епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодёжи, в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в Москве, состоялась торжественная встреча и передача Братствам Православных Следопытов Вифлеемского огня, зажжённого в базилике Рождества Христова в Вифлееме, и доставленного через Минск и Вену от Австрийских скаутов.

Вечером того же дня кузбасские скауты отправились в Кемерово, оставляя по пути частичку Вифлеемского огня следопытам в Омске, Новосибирске и Бердске.

28 декабря 2019 года в Знаменском кафедральном соборе состоялся торжественный молебен и передача Вифлеемского огня следопытам из Томска, после чего участники акции распространили огонь в церкви Кемерова: Никольский собор, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храм благоверных князей Петра и Февронии Муромских, храм преподобного Сергия Радонежского, храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали», храм великомученицы Варвары, храм великомученика Трифона, храм мученицы Татианы, храм Святой Троицы, храм в честь Казанской иконы Божией Матери, храм святителя Спиридона, храм Кемеровских святых, храм Воскресения Господня и храм великомученика Пантелеимона.

29 декабря следопыты из Инского, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Салаира, Гурьевска, Киселевска, Прокопьевска, Междуреченска, Осинников и Мысков получили частичку огня для распространения в своих городах.

Пресс-служба Кузбасской митрополии