Православный молодежный форум «Вифлеемская звезда» 2020

4 января 2020 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянске во второй раз прошел православный молодежный форум «Вифлеемская Звезда». Мероприятие, организованное молодежным отделом Брянской епархии, состоялось в Центре подготовки церковных специалистов. Участниками форума стала активная православная молодежь города и области. 
Форум предварил молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил руководитель молодежного отдела иерей Даниил Кузянкин. На открытии форума выступила Раевская Мария Александровна, которая занимает должность начальника управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области. Мария Александровна рассказала о тех проектах, которые реализуются для молодежи и вместе с ней на территории нашей области. Иерей Даниил Кузянкин и Мария Александровна подчеркнули, что сейчас нет границ между православной молодежью и светской. Создание границ ведет к разделению людей, а потому нужно объединяться на почве добрых дел. 
Затем был проведен тренинг на знакомство и сплочение среди участников форума. Молодежь смогла поиграть и неформально пообщаться друг с другом. 
Работа форума продолжилась на образовательных площадках. Тематика оказалась более чем актуальной и вызвала большой интерес у аудитории – школьников, студентов, работающей молодежи, руководителей приходских молодежных объединений и Воскресных школ. Темой первой секции звучала: «Православная молодежь: взгляд в будущее». Ведущий, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Московского психолого-социального университета, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Руслан Анатольевич Ткаченко, говорил об спектре возможностей деятельности православной молодежи в Церкви, о том, что ответственность за выбор пути, собственное счастье и будущее в руках самой молодежи. Сейчас наиболее благоприятное время для церковных инициатив. Государство также поддерживает молодежь с активной гражданской позицией. Лучшее время для реализации своих проектов – именно сейчас. 
После вкусного обеда Руслан Анатольевич Ткаченко провел секцию «Организация молодежной работы» для ответственных за молодежную работу на приходах в тренинговой форме. 
Участникам форума также запомнилась секция по информационному освещению социальной деятельности. Как продвинуть свой проект в соцсетях и начать сотрудничать со СМИ? Этот вопрос волновал многих. Организовали секцию сотрудники информационно-издательского отдела Брянской епархии. Корреспондент Брянской епархии Елена Ларина рассказала, как важно заполнять позитивным контентом интернет, не бояться писать о жизни в церкви и призвала к сотрудничеству с издательским отделом всех неравнодушных молодых людей. 
Собственным опытом и ценными советами с молодыми людьми поделился главный редактор интернет-издания «Наш Брянск.Ru», блогер Евгений Мосин. Корреспондент, ведущая телеканала «Брянская губерния», основатель и преподаватель студии техники речи «Звучи!» Татьяна Жукова провела тренинг по постановке голоса. Молодежь выясняла как управлять своим голосом во время публичных выступлений, как важно правильно дышать и делать паузы, чтобы слова-паразиты не портили речь. Татьяна рассказала, как питание влияет на голос и что нужно делать, чтобы голос был красивым, а выступление энергичным и эмоциональным. 
Всем спикерам были вручены благодарственные письма за сотрудничество и вклад в дело обучения и развития молодежи. 
В творческой части форума также был организован мастер-классе мастер-класс по бальным танцам. Интеллектуалы состязались в православной викторине, проверяя свои знания по Основам Православной Культуры, биологии и истории. 

Для участников форума был организован вкусный обед. В перерывах между секциями все желающие могли попить чай или кофе, а также сделать памятные фото в специальной фотозоне. 
В завершении все участники получили именные сертификаты. 
Форум продолжился до вечера и вызвал положительные отзывы у молодежи, которые смогли услышать не только яркие выступления спикеров, приобрести полезные знания, но и найти новых друзей. Надеемся, что полученные знания пригодятся молодежи в реализации собственных проектов и добрых делах. 
Ждем отзывы от всех участников форума.
~~~~~~~~~~~~~~
Больше ФОТОК в альбоме https://vk.com/album-168454751_269778437