5 января епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

Его Преосвященству сослужил клир подворья.

За богослужением пел хор Крутицкого Патриаршего подворья.

После окончания службы владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Последний воскресный день перед праздником Рождества Христова посвящен воспоминанию Святых Отец – то есть предков Спасителя по плоти. Нынешнее евангельское чтение представляет первую главу от Матфея, которая логически делится на две части – родословие Господа Иисуса Христа и повествование о Его Рождестве.
Вопрос, который бы не возник в I веке у христиан из иудеев, встает сегодня у современного человека: для чего нужно публичное перечисление всех предков Господа? Ведь, как кажется на первый взгляд, в этом нет никакого вероучительного и нравственного посыла. Исходя из того, что евангелист Матфей писал свое благовестие для иудейской среды, ему представлялось важным показать читателям происхождение истинного Мессии – Господа Иисуса – от Давида и Авраама, как о том говорилось в божественных обетованиях и писаниях пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Амоса и других.
Цепочка имен земных прародителей Иисуса Христа символически представляет нам историю спасения человеческого рода, указывает на действие Божественного Промысла в жизни ветхозаветных людей, которым было обещано избавление через Мессию, и верой в явление Которого они жили. Представляя родословие Спасителя, евангелист Матфей показывает, что именно описываемый им Христос – есть исполнение подошедшего к концу Ветхого Завета и начало Завета Нового»