Поезд дружбы 2020 побывал в музее Багратиона в Симе и музее сельского космизма в Скомово

3 января группа молодых людей всех возрастов стала участником совместного проекта МОК Поколение и Молодёжного совета Александровской епархии - Поезд дружбы. Первой точкой маршрута был выбран музей Багратиона в посёлке Сима. Зрителям была представлена развлекательно-образовательная анимационная программа в ходе которой удалось почерпнуть основные факты из жизни известного полководца Петра Ивановича Багратиона и принимавших его в этой усадьбе дворянах из рода Голицыных Симских. И без того уютное пребывание гостей в усадьбе украсило чаепитие с крыжовенным вареньем по рецепту того времени. После окончания программы в усадьбе группа посетила храм Дмитрия Солунского, где был захоронен Багратион и подошла к памятнику в его честь.

Следующей точкой маршрута стал Музей сельского космизма в селе Скомово Гаврилов-Посадского района Ивановской области. Несмотря на то, что это другая область, земля эта тоже считается Опольем. Создатели музея - представители большой семьи Карцевых, являются также краеведами, работающими над изучением быта всего Ополья. Сам же музей можно считать краеведческим, представляющим быт и известных уроженцев села Скомово. Важное место, среди уроженцев села занимает Леонид Николаевич Карцев, главный конструктор танков Т-55, Т-62 и другой техники, мемориал которому рядом с музеем украшает как раз танк Т-62. Многие задавались вопросом: как этот музей связан с космизмом? Как объяснил наш гид Александр Карцев, космизм в их понимании это упорядоченность жизни на селе. Но всё-же и без космической техники в музее тоже не обошлось, есть некоторые отдельные детали и аппараты, летавшие в космос. Рядом с музеем есть милые гостевые домики, куда можно приехать погостить. А вокруг тишь и благодать....

Благодарим всех кто составил нам компанию в этой поездке, мы были очень рады очередной встрече, ведь в этих добрых встреча рождается много радости!