«Георгиевские игры» в Железногорской епархии

В Железногорской епархии, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, епархиальными отделами - по физической культуре и спорту, отделом по делам молодежи, совместно с общественной организацией инвалидов "Равенство", на базе ледового катка "Юбилейный" г. Железногорска прошел спортивный праздник для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Георгиевские игры» под девизом: «Все победы начинаются с победы над самим собой». Слова очень точно отражают настроение организаторов и участников соревнований. Героями дня стали те, чья жизнь состоит из ежедневных побед и преодоления трудностей. Более 70 мальчишек и девчонок из Железногорского, Дмитриевского и Хомутовского благочиний, а вместе с родителями и педагогами участников праздника было около ста человек, очень волновались в ожидании чего-то необычного. И… чудо случилось. На улице хмурилось небо, под ногами раздражала не по-зимнему слякоть, а на льду катка «Юбилейный» три с половиной часа царила счастливая предновогодняя атмосфера!

Праздник начался с общей молитвы, после которой ребят приветствовали почетные гости. 

На лед вышли те юные спортсмены, кто умел кататься на коньках. Для них провели веселые старты и конкурс капитанов команд. После всем представилась возможность вдоволь от души накататься. Разрумянились щеки, засияли глаза, а от детских улыбок стало тепло. Самым маленьким участникам соревнований оказалась уместной помощь православных волонтеров . Волонтеры подбадривали новичков, решивших освоить лёд, добрыми словами, учили правильно шнуровать коньки, стоять на них и балансировать, делать первые шаги. Позже юноши и девушки рассказали, как переживали: смогут ли найти общий язык с детьми, которые нуждаются в особом подходе. Оказалось, они просто дети - непосредственные, искренние, открытые. Выявилось и что представители духовенства ничем не отличаются от остальных в плане интересов и общения. Удивление вызвал выход на лёд когда вышел на лед священник на коньках. Но только у тех, кто еще не знал, что батюшка давно дружит с активными видами спорта.  

В это время на втором этаже ледового комплекса проходили соревнования для тех, кто предпочитает спокойные, интеллектуальные виды спорта: по настольному хоккею, шашкам, строительству и защите от разрушения «башни» из деревянных брусочков.

Уставших, переполненных позитивными эмоциями и, конечно, проголодавшихся участников соревнований накормили вкусным обедом, чтобы хватило сил на торжественную церемонию награждения. Строгие судьи соревнований признали сильными духом и физически каждого юного спортсмена. Детский молитвослов, иконочки святого Георгия-Победоносца, грамоты, медали и шоколадки подарили всем!  

 

Руководитель отдела по физической культуре и спорту Железногорской епархии Роман Орлов поздравил гостей и участников с удавшимся праздником и сказал, что самые ценные подарки в нашей жизни - это забота, внимание и вера в лучшее будущее. Благодарность за финансовую поддержку благочинному Железногорского церковного округа - протоиерею Алексею Калашникову выразила руководитель отдела по делам молодежи Олеся Шевцова.