В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии обсудили роль Церкви в Победе в Великой Отечественной войне



Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев выступил в Миссионерском институте с лекцией «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Как рассказали в Миссионерском институте, слушателями лекции стали участники сессии для учителей по программе профессиональной переподготовки «Методика преподавания ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской этики) и ОДНК НР (Основ духовно-нравственной культуры народов России)». Получив диплом о профессиональной переподготовке, выпускники курсов смогут и сами преподавать эти дисциплины обучающимся, и быть тьюторами, то есть наставниками для других учителей своего методического объединения или своей школы. Помимо учителей, на курсах обучаются и священники – ответственные в своих епархиях за религиозное образование и катехизацию.
Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии рассказал обучающимся на курсах священникам, учителям истории, ОРКСЭ и ОДНК НР о духовных причинах начала и Победы в Великой Отечественной войне, показал презентацию о роли Церкви и верующих людей в Победе в войне. Презентация была насыщенна информацией о судьбах священников и мирян – участниках Великой Отечественной воны, сообщили в епархиальном молодежном отделе.
- Мне было очень интересно пообщаться со слушателями курсов Миссионерского института, которые с нескрываемым интересом слушали рассказ о роли Церкви в годы войны, задавали уточняющие вопросы, искренне осознавая важность разговора на эту животрепещущую тему накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил Алексей Леонидович Соловьев.
Напомним, что наступающий 2020 год был объявлен указом Президента России В.В. Путина Годом памяти и славы. В рамках подготовки к юбилейному году в Екатеринбургской епархии проходят мероприятия, определенные темой года в XVIII Международных рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».