Семинар по Основам православной культуры в Белевской епархии

13 декабря в г. Алексине на базе МБОУ «Гимназия № 18» прошёл семинар на тему: «Преподавание модуля «Основы православной культуры» в курсе ОРКСЭ». На семинар приехали учителя, которые ведут этот курс в школах города. Педагоги отметили, что интерес к предмету растёт, т.к. он способствует повышению духовно-нравственной культуры, сознательному участию в приумножении прекрасного в окружающем мире, формированию ценностных установок – добра, любви, справедливости, милосердия.

В семинаре принял участие руководитель по делам молодёжи белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. Батюшка высказал мнение, что результативность и эффективность преподавания во многом зависит от личности учителя, который работает с ребятами.

ОПК в школе – это не только урок. Это жизнь интересная, насыщенная, творческая. Доказательством этого стала защита проекта, который подготовили учащиеся 4 класса (учитель Олейник С.А). Тема проекта «Святыни Алексинской земли» заинтересовала ребят настолько, что они собранным материалом поделились с учениками третьего класса. Так много нового и интересного о своём городе дети услышали впервые.

На примере этой работы стало очевидно, что уроки ОПК способствуют пробуждению в ребёнке ощущения себя гражданином Отечества. В этом помогает личностно-ориентированный подход к обучению. Другого подхода у этого предмета нет.