Православные следопыты Кузбасса отметили свой 15-летний юбилей

15 декабря в актовом зале Кемеровского государственного университета состоялся грандиозный праздничный концерт дружины «Кемеровоград», посвящённый Дню матери и 15-летию со дня основания организации Братства православных следопытов в Кузбассе.

СПРАВКА

Дружина «Кемеровоград» появилась в 2004 году. Организовал её священник Сергий Семиков по благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония: владыка подписал указ о создании дружины 6 декабря.

Первыми скаутами в Кемерове стали учащиеся воскресной школы при Знаменском кафедральном соборе.

За 15 лет существования «Кемеровограда» через него прошло около 1000 человек. Каждый год число следопытов в дружине растёт. 

На праздник пришли более 300 человек, среди которых родные и близкие скаутов, священнослужители, а также следопыты с которых начиналась вся история скаутского движения в Кузбассе.

В торжественном концерте, к которому ребята готовились в течение месяца, приняли участие скауты из 9 отрядов дружины.

С приветственным словом и поздравительной речью к следопытам и гостям мероприятия обратились руководитель Кемеровской дружины БПС «Кемеровоград» протоиерей Евгений Сидорин, а также руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков.

В этот день зрители смогли увидеть попурри из скаутских и туристических песен, выступление фокусников, стихотворения, песни, различные интерактивные игры с залом, весёлые сценки, розыгрыш лотереи и многое другое. Каждый отряд стремился сделать свой номер ярким и незабываемым.

После творческих номеров состоялся показ авторского фильма инструктора БПС Владислава Иониса «Небесный курс» о походе 1 категории сложности в Кузнецкий Алатау в Город Солнца.

В завершение концерта руководителям и начальникам отрядов были вручены Георгиевские кресты и почётные грамоты за скаутское служение, после чего, на сцену были приглашены скауты первых патрулей 2005-2009 годов, которые вместе с участниками торжества исполнили финальную песню под гитару.