В Солтановщине за сутки построили печь для православного лагеря

Более десятка печников – членов «Гильдии печников» – из разных уголков Беларуси приехали в деревню Солтановщина для участия в благотворительном проекте по созданию печи для православного лагеря.

24 часа потребовалось корифеям белорусского печестроения, членам «Гильдии печников», для реализации своего очередного благотворительного проекта – создания отопительной печи для одного из помещений детского православного лагеря на территории Свято-Троицкого прихода в деревне Солтановщина, что на Минщине. Этот отопительный агрегат соединяет в себе функциональность обычной печки и эстетичный вид камина.

Традиция коллективной добровольной и бескорыстной помощи восходит ещё к древним временам, когда без помощи соседей трудно было, к примеру, построить избу. Поэтому приглашалось все село. Только общими усилиями – «толокой» – можно было быстро и качественно выполнить работу. Этот обычай как раз и вспомнили мастера печного дела.

Протоиерей Олег Абрамович, настоятель Свято-Троицкой прихода д. Солтановщина Несвижского района: «Сегодня трудно людей оторвать от семьи, от какого-то дела. И мы нашли такой вариант, где мастера с опытом передали бы опыт младшему поколению, людям, которые только начинают своё творчество печника. Долгие годы мы будем вспоминать этих людей. Это замечательная жертва».

Андрей Будько, председатель «Гильдии печников», г. Минск: «Есть тяга определённая, человеческая, нравственная – сделать добро. В этом прихрамовом комплексе собираются дети – наши сердца, конечно же, откликнулись, чтобы собраться здесь».

Проверить себя на прочность в челлендже «Печь за 24 часа» согласились 12 мастеров, которые приехали в Солтановщину из разных уголков Беларуси. Все печники – мастера своего дела.

Почти четыре тонны красного облицовочного кирпича, а также огнеупорного, ровно сутки беспрерывной работы, декорации из колотого кирпича – и вот в столовой православного лагеря выросла мощная отопительная печь.

К слову, данная отопительная печь – это не первый проект печников, который был реализован в православном лагере в Солтановщине.

Илья Русеев, печник, г. Минск: «Четыре года назад силами артели «Огниво» здесь была сложена эта печь. В дальнейшем она была отделана».

Трудовой подвиг печников скрасила свежеприготовленная еда в мобильной печке собственной разработки, которую специально привезли на челлендж.

Говорят, в каждой печи остаётся частичка души её создателя. Печники приняли вызов и показали всем, что опыту профессионалов покоряется любая мечта.

Илья Русеев, печник, г. Минск: «То, что делает отец Олег для детей – это большое благо: кто-то придёт к церкви, кто-то станет хорошим человеком. А мы вкладываем какую-то частичку души в эту работу, помогая ему».

Александр Мельников, организатор печной артели «Огниво.бай»: «Мои дети выросли в этом детском православном лагере, моя молодость прошла здесь. Нам нравится помогать энергичным, искренним людям, среди которых и отец Олег Абрамович».

По материалам информационного портала «Собор.by» Белорусской православной Церкви