Самарская епархия: встреча со студентами филологического факультета СГСПУ

10 декабря 2019 года состоялась очередная встреча руководителя отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонаха Герасима (Вертея) со студентами Самарского государственного социально-педагогического университета. В отдел по делам молодежи пришли студенты филологического факультета, и это не случайно, ведь разговор был посвящен теме «Начало русской литературы».

Во время беседы обсудили дохристианский период, вспомнив Черноризца Храбра и его трактат «О письменах» (нач. Х века): «Прежде убо славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи. Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь без устроения». Подробно поговорили о древнейших памятниках русской письменности, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, древнерусских писателях.  Особое внимание уделили Слову о законе и благодати. Почитали и обсудили  Слово о житии и учении святого отца нашего Стефана,  бывшего епископом в Перми, составленное преподобным во священноиноках отцом нашим Епифанием.

А так как разговор был с будущими учителями, то не могли обойти стороной вопросы образования, грамотности, устройства церковных школ.

В завершении встречи студенты задавали вопросы, делились впечатлениями, рассказали о своих любимых писателях и произведениях.

Радует, что студенты Самарского государственного социально-педагогического университета имеют активную жизненную позицию, заинтересованы в познании нового. Продолжением встречи станет экскурсия по Самарской духовной семинарии.