В Кемеровской епархии прошёл семинар для руководителей и активистов православных молодёжных движений Кузбасса

С 30 ноября по 2 декабря на территории храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Киселёвска прошёл семинар для руководителей и активистов православных молодёжных движений Кузбасса.

В мероприятии приняли участие представители из Белова, Прокопьевска, Киселёвска, Кемерова, Междуреченска и Томска.

Перед началом занятий в храмовом комплексе был совершён молебен на начало доброго дела, после которого для гостей провели экскурсию по территории прихода.

Кураторами семинара выступили: руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Сибирского федерального округа (СФО) Андрей Труш (Томская епархия); секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи СФО Ольга Даньшина (Кемеровская епархия); зам. руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи СФО Иван Шаравин; руководитель отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков.

Темами первого дня работы семинара стали: «Молодёжное служение на приходе: необходимость, актуальность, с чего начать?», «Основные цели, задачи и актуальные направления молодёжного служения», «Особенности приходского уровня работы и форматы молодёжной работы на приходе», «Как взаимодействует молодёжное объединение и приход».

В программу второго и третьего дня вошли следующие темы: «Формирование молодежной работы в благочинии: площадка для развития межприходского взаимодействия, форматы молодёжной работы в благочиниях», «Системная организация благочинной работы: работа с настоятелями и благочинными. Основные документы», «Священник и молодёжь», «Членство в молодёжных организациях: аргументы «за» и «против», документооборот, формы» и другие.

Кроме того, участники семинара обменялись опытом, приняли участие в работе киноклуба, познакомились с игровыми форматами в молодёжном служении и методиками проведения библейских кружков, обсудили наиболее острые вопросы в своей сфере деятельности и единодушно пришли к мнению о большой практической пользе проведения подобного рода образовательных мероприятий в будущем.