В Екатеринбургской епархии руководитель епархиального молодежного отдела принял участие в семинаре-совещании по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений в департаменте внутренней политики области

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев принял участие семинаре-совещании заместителей глав и специалистов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений в департаменте внутренней политики области.
Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, целью семинара стало повышение компетентности представителей органов местного самоуправления в организации работы по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений. В образовательной сессии приняли участие около 120 работников местных администраций.
С интересными сообщениями о мероприятиях по снижению напряженности и ослаблению роли провоцирующих экстремизм и терроризм факторов выступили директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Валерьевич Третьяков, начальник отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики области Иван Юрьевич Падерин и президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Александрович Павленко.
Консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук Павел Евгеньевич Суслонов в своем докладе «Модели и практики профилактики экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений на муниципальном уровне» отметил эффективные проекты Екатеринбургской епархии по работе с молодежью, в том числе православное молодежное движение «Верим. Действуем», Молодежную казачью организацию Свердловской области и Екатеринбургскую дружину Братства православных следопытов.

С отдельным докладом на совещании выступил руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев. В своем выступлении «Тема Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в контексте работы по духовно-нравственному воспитанию и профилактике экстремистских и иных деструктивных проявлений в подростково-молодежной и образовательной средах» докладчик рассказал о планируемых в рамках объявленного Президентом России Года памяти и славы, который будет отмечаться в 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мероприятиях по сохранению исторической памяти о войне.
- Какие бы мероприятия мы не планировали провести в юбилейный год Победы, мы всякий раз должны руководствоваться словами Президента страны Владимира Владимировича Путина, сказанными ими на заседании оргкомитета «Победа» в 2018 году: «К подготовке всех так или иначе связанных с 75-летием Победы мероприятий нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне. Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной, сопровождали акции под отчет, связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости», - подчеркнул Алексей Леонидович Соловьев.
Руководитель епархиального молодежного отдела поделился с заместителями глав и специалистами муниципальных образований области опытом проведения мероприятий по сохранению памяти о Великой Победе, который существует в Екатеринбургской епархии, сделав особый акцент на прошедших в Свердловской области в октябре-ноябре 2019 года региональном и муниципальных этапах XVIII Международных образовательных рождественских чтений «Великая Победа: наследники и наследие». Помимо этого были отмечены такие мероприятия, как ежегодная лития на Широкореченском мемориале, которую служит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, поздравление ветеранов войны и тружеников тыла, концерты, лекции профессиональных историков, организация экспедиций на «Вахту памяти» православных поисковых отрядов, созданных в Екатеринбургской епархии, беседы с подростками и молодежью о героях и подвигах в Великой Отечественной войне, рассказали в епархиальном отделе по делам молодежи.