3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

Его Преосвященству сослужил клир подворья.

За богослужением пел хор Крутицкого Патриаршего подворья под управлением Максима Калинина.

После окончания службы владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:


«Дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!⠀

Сегодня мы вспоминаем событие, которое не отражено в Священном Писании, но запечатлено в Священном Предании, сохраняемом в Церкви. Пречистая Дева Мария в трёхлетнем возрасте приводится своими благочестивыми родителями в Иерусалимский Храм, для того, чтобы вступить на путь служения Господу.

Нравственный смысл сего торжества заключается в том, что каждый из нас должен обрести свой путь к Богу, войти в Его Храм и самого себя соделать Храмом Всесвятого Духа Божия. Все мы призываемся в Дом Отца Небесного, войдя в который необходимо остаться в нём навсегда. Подобно тому, как Пречистая Дева Мария не покинула Храма и пребывала в нём до совершеннолетия, всецело посвятив себя Господу Богу, так и мы должны найти своё постоянное место в Церкви Христовой.

Результатом пребывания Девы Марии в Храме и усвоения Ею основ веры и благочестия стало избрание Её Господом для великой миссии рождения по плоти Бога Слова. Мария в прямом смысле стала вместилищем Невместимого Бога вследствие своего глубоко религиозного жизненного выбора, соединённого с действием силы Божией. Следствием нашего прихода в Храм, нашей молитвы и добрых дел должно стать наше духовное обновление: очистив себя от греховной скверны, по слову св. апостола Павла, нам надлежит претворить себя в нерукотворенный храм Божий «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1 Кор. 3:16)».