1 декабря епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

Его Преосвященству сослужил клир подворья.

За богослужением пел хор Крутицкого Патриаршего подворья под управлением Максима Калинина. 

После чтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Современный человек чаще всего поступает точно так же, как этот безумный богач. Всю свою жизнь он посвящает накапливанию материальных ценностей, благ, а когда эти блага появляются, думает о том, как их сохранить, каким образом их использовать для того, чтобы жить беспечно и точно так же сказать своей душе "все у тебя есть, будь спокойна, ешь, пей, веселись". Само по себе наличие богатства в Евангелии не осуждается, если это богатство собрано честным трудом. Если оно используется во благо, а не для собственного развращения, то ничего греховного в таком богатстве нет. Напротив, оно является свидетельством труда человека, того, что время своей жизни он проводит не праздно, а достигает определенных результатов.

Но ведь бывает так, что человек очень легко получает богатство и дальше не предпринимает никаких усилий для своего развития в духовной и земной сфере. Посмотрите на поведение этого безумного богача, ему был дан большой урожай, и именно поэтому он получил такое большое количество плодов, Бог дал ему это богатство. Вместо того, чтобы его вложить в доброе дело, вместо того, чтобы дальше трудиться, этот человек спокойно почивает на лаврах и дальше не предполагает никакого саморазвития, он видит дальнейшую жизнь лишь в том, чтобы потреблять эти материальные блага, предаваться развлечениям и не думать о жизни вечной, о своем бытии на земле, не думать о своем ближнем.

Также поступают и современные люди, посвящая всю свою жизнь накоплению богатства. Каждый человек хочет жить достойно на этой земле, создать семью, иметь возможность отдыхать. Никому из нас Господь не предписывает уходить в пещеры, становиться отшельником. Но помимо земных потребностей у человека существуют более насущные потребности — потребности духовные, то, что необходимо для здоровья, развития и совершенствования его души. И правильный образ жизни человека состоит в том, чтобы гармонично соединять свое материальное развитие с развитием духовным, богатством неиждиваемым, необходимым для нашей души».