VII Никоновские образовательные чтения

29 ноября накануне дня памяти преподобного Никона Радонежского ученика, преемника великого аввы Сергия и уроженца града Юрьева в Юрьеве-Польском завершили работу VII  Никоновские образовательные чтения. Организаторами чтений выступили Юрьев-Польское благочиние, Администрация МО Юрьев-Польский р-н и Епархиальный отдел по делам молодежи. Мероприятия чтений включали в себя районный конкурс исследовательских и творческих работ, педагогических работников, работников учреждений культуры, обучающихся и Пленарное заседание. В этом году тематика чтений была разнообразной: «Люблю тебя мой край Владимирский» (к 75-летию образования Владимирской области), «Новомученики и исповедники Юрьевской земли», «Юрьев-Польский уезд и район (к 90-летию образования Юрьев-Польского р-на) и «Святыни Юрьевского Ополья – духовные скрепы родной земли». Основная тема чтений: «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в современном образовании».

На конкурс, который проводился по 9 номинациям, было представлено более 200 работ: рисунки, фотографии, ДПИ, презентации и ролики, рефераты, эссе, проекты, открытые мероприятия (уроки) и конкурс чтецов.

Церемония награждения 43 дипломантов прошла 29 ноября в актовом зале школы № 1. Участникам была предложена концертная программа, в которой участвовали воспитанники дошкольных учреждений района, школьники, воспитанники ЦВР и педагоги.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев и заместитель начальника управления образования администрации МО Юрьев-Польский р-н Петрова Н.В.; они же провели церемонию награждения и вручили призерам и дипломантам грамоты и подарки.

Победителем в номинации открытое мероприятие (урок) стала учитель географии и ОРКСЭ МБОУ «Шихобаловская ОШ» Максимова О.Р., которая помимо грамоты получила денежную премию от Юрьев-Польского благочиния. Также премии получили учителя начальных классов МБОУ «Школа № 1» Кочегарова Т.Р. и Николаева И.А., а также педагогические работники ДОУ № 20 с. Шихобалово. Конкурс среди учителей на лучшее занятие по духовно-нравственному воспитанию проводится не первый раз и стал доброй традицией. В этом году на конкурс в данной номинации было представлено 9 занятий 17 учителями из семи образовательных организаций района. Жюри в данной номинации возглавил председатель ЕОДМ протоиерей Дионисий Комчихин.