Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях в Троицкой епархии

28 ноября 2019 года в городе Троицке Челябинской области прошел региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники», организованный Троицкой епархией совместно с администрацией города и филиалом Челябинского государственного университета. Пленарное заседание форума открыл епископ Троицкий и Южноуральский Пармен.
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Троицкого и Южноуральского Пармена в рамках деятельности Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе в работе Чтений приняли участие сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.
Рождественские чтения традиционно – самое масштабное в году культурно-образовательное событие Троицкой епархии. В этот раз оно было посвящено грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Великая победа: наследие и наследники». На Чтениях собрались духовенство, прихожане, педагоги, студенты, психологи, историки Троицка, Южноуральска, Еманжелинска, Чесмы, Варны, Уйского и других уголков Челябинской области, а также гости из соседних регионов. На форуме были представлены доклады приглашенных лекторов на темы нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения, сохранения «культурного кода» нации и традиционных ценностей, памяти о Победе в Великой Отечественной войне, отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.
На пленарном заседании с докладом «Традиционные ценности как основа становления культурной идентичности народа в период Великой Отечественной войны» выступил духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга протоиерей Александр Сандырев.
После пленарного заседания в актовом зале университета сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии провели игру «Познай истину», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В интеллектуальных состязаниях приняли участие студенты Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Троицкого педагогического и медицинского колледжей, технологического и аграрного техникумов, а также команды 10-11 классов общеобразовательных школ.
Вопросы были посвящены разным историческим фактам: событиям и персоналиям, технике и вооружению, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Особое внимание было уделено значению и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, восстановлению традиционных ценностей русской культуры в СССР в военное время.
- Ребятам это обязательно нужно. Ведь без знаний истории прошлого нет настоящего и нет будущего, – отметил преподаватель истории Троицкого педагогического колледжа Алексей Васильевич Санин. - Здесь ребята учатся мыслить, грамотно говорить, они учатся общаться между собой и между учебными заведениями. Это очень важно, чтобы они знали друг друга, могли дружить и поддерживать добрососедские отношения. Наш колледж участвует в игре «Познай истину» уже в пятый раз, мы рады что это стало доброй традицией в нашем городе и надеемся на дальнейшее проведение таких игр среди наших студентов.
По итогам мероприятия первое место заняла сборная команда Троицкого педагогического колледжа.
- Наша команда бралась за задания с достаточно большим количеством баллов, находила ответы на непростые и интересные вопросы, прекрасно дополняла ответы других участников. Ребята показали себя настоящими знатоками истории, – поделилась своим впечатлением студентка 2 курса Троицкого педагогического колледжа Виолетта Федоровна Овсянникова. – Мы рады, что смогли победить в этой игре. Я участвую в ней уже второй год и за это время узнала достаточно много нового об истории и культуре России различных периодов. И, хотя история в учебной программе у меня уже закончилась, я вызвалась принять участие в игре «Познай истину» вместе с ребятами с первого курса, так как это интересно и важно для меня.
Напомним, «Познай истину» - увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель - культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Проект игры была разработан отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта - более 5000 обучающихся и студентов.