Самарская епархия: Миссионерское богослужение

30 ноября 2019 года в храме святой мученицы Татианы при Самарском государственном техническом университете состоялось уникальное событие – Всенощное бдение с комментариями или Миссионерское богослужение. Ведь крайне важно понимать смыслы и символику богослужения, быть реальным участником, а не сторонним наблюдателем происходящего в пространстве храма.

Комментировал богослужение руководитель Отдела по делам молодежи Самарской епархии, настоятель храма св. мц. Татианы при СамГТУ иеромонах Герасим (Вертей). Отец Герасим подробно говорил о Великой вечерне, сколько смыслов в гимнографии, молитвах, действиях священника.

Прихожане и православная молодежь узнали о символике каждения, благословения светильников, древней традиции агапы - вечерней трапезе сохранившейся до наших дней в виде хлеба, вина и елея, благославляемых на литии, о бесконечной милости Господа, преподаваемой через помазание маслом на полиелее, о педагогическом значении канона и исповедании веры в воскресение Христово в гимнах "Воскресение Христово видевше", "Ныне отпущаеши" и Великом славословии. Только понимая символы и смыслы православного богослужения можно стать подлинным участником храмовой молитвы, а не оставаться случайным зрителем, недоуменно созерцающим таинственный, но непонятный ритуал. Это уже вторая Миссионерская Всенощная в храме св. мц. Татианы при СамГТУ. 1 января будет совершена Миссионерская Литургия, ставшая уже традиционной для университетской церкви.