При содействии Синодального отдела по делам молодёжи в Братске открылась Всесибирская молодёжная коллегия

26 ноября 2019 года, по благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, состоялось открытие коллегии молодёжных отделов Сибирского федерального округа. На Братской земле собрались представители 32-х епархий. Участие в форуме также принял заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьёв и куратор молодёжного служения в Сибирском федеральном округе Анастасия Сергеевна Антусева.

Коллегия традиционно открылась молебном на начало доброго дела, перед которым настоятель храма во имя святителя Иннокентия Московского города Братска протоиерей Андрей Дорогобид рассказал собравшимся об истории здания храма, о деятельности казаков, казачьих классов, ансамбля «Ладья» и группы «Покров». Отец Андрей пожелал присутствующим сил на благое дело, продуктивного диалога и сотрудничества, а также призвал участникам активно делиться опытом своей деятельности при организации работы с молодёжью.

Затем собравшихся пригласили к трапезе в Братский государственный университет, после чего последовала экскурсия под руководством доцента Евгения Михайловича Кунжарова. Живо и красочно рассказала гостям форума об истории создания университета, его успехах и тонкостях образовательного процесса доцент кафедры исторических наук Валентина Николаевна Максимова.

Далее в торжественной обстановке состоялось открытие форума и пленарное заседание. Приветственное слово епископа Максимилиана к участникам огласил секретарь епархии иерей Антоний Васильев. В своём докладе отец Антоний также отметил: «Мы должны иметь в виду опыт других государств, перерабатывать его по-своему и использовать на местах. Мне бы хотелось, чтобы наша совместная работа принесла достойные плоды и стала точкой отсчета в решении множества актуальных вопросов в работе с молодёжью».

С приветственным словом к гостям города обратился ректор Братского государственного университета Илья Сергеевич Ситов, который рассказал о работе университета и взаимодействии с Братской епархией, а также пожелал собравшимся продуктивной работы.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьев зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима и выступил с докладом, в котором обозначил основные тенденции развития молодёжной работы на современном этапе: «Задачи перед нами стоят огромные. Наша миссия среди молодёжи заключается в том, чтобы общими усилиями помогать людям обрести веру в Иисуса Христа, открыть мир духовной жизни, который открывает для нас Церковь Христова. Для реализации этой цели мы должны решить ряд трудных вопросов. Прежде всего, мы должны помочь молодым людям развить тот потенциал, который у них есть. Самое главное, на мой взгляд, делиться с молодежью опытом жизни нашей Церкви, потому что никто, кроме нас, ни одна организация, тем более светская, не сможет этого сделать».

Также были заслушаны доклады руководителя Департамента по работе с молодёжью города Братска Екатерины Сергеевны Тюренковой и руководителя Координационного центра СФО Андрея Юрьевича Труш.

По окончании пленарного заседания за личный вклад в развитие молодёжного движения Сибири благодарственными Архиерейскими грамотами от председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима в честь 10-летия Ассоциации православных молодёжных клубов были награждены протоиерей Сергий Семиков, диакон Артемий Пономарёв и Андрей Юрьевич Труш .

В честь 5-летия Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьёв вручил благодарственные грамоты протоиерею Александру Алексееву, протоиерею Евгению Прохорову, иерею Максиму Смурникову, иерею Лаврентию Донбай, иерею Антонию Васильеву, диакону Сергию Смолякову, диакону Димитрию Пономарёву, Антонию Игоревичу Дулевич, Евгении Александровне Кирьян, Андрею Михайловичу Маркову, Милане Сергеевне Дмитриевой.

Первый день коллегии завершился экскурсией по Братску и дискуссиями участников коллегий в неформальной дружественной обстановке. Форум продлится до 29 ноября.

По материалам Пресс-службы Синодального отдела по делам молодёжи совместно с Братской епархией