Коллегия отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

25 ноября в отделе по делам молодежи прошла коллегия. На рабочей встрече поднимался важный вопрос работы с учебными заведениями. К сожалению, часть ответственных за работу с молодежью в благочинии не смогли участвовать в собрании.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский кратко рассказал о прошедших с августовской коллегии событиях в жизни православной молодежи Санкт-Петербурга, отметив, что существуют благочиния, которые не очень активно участвуют в приглашении ребят на общеепархиальные события (например – крестный ход 12 сентября).

Проведено два молебна о даровании христианского супружества: в Казанском и Смольном соборе. Каждый молебен венчался общением со священниками, что позволяет молодежи видеть в священнослужителях не просто людей с амвона, а интересных собеседников с живой речью и мыслью.

На днях жизнь православной молодежи украсил форум «Добрый Пастырь». О нем и его особенностях отец Константин попросил рассказать руководителя оргкомитета Анну Сологубову:

«Форум предлагал участникам влиться в три потока: пока первый поток ходил на лекции, беседы со священниками, второй поток разрабатывал проекты, а третий поток – ребята, которые уже имеют свои проекты, и они их развивали на форуме. Таким образом, программа подходила для всех. Было рекордное количество мастерских, участники могли выбирать часовые творческие или образовательные мероприятия. Было три вида библейских чтений: молитвенные, информационные, личные. Многие участники отметили свободу выбора, и что действительно каждый человек построил форум для себя».

Продолжив рассказывать о событиях, отец Константин отметил прошедшую акцию «Православная молодежь - детям» (проект растет; задумались о привлечении в проект мужского рукоделия), и напомнил о праздновании международного дня православной молодежи. Маршрут прошлого года (от Спаса на крови в Казанский собор) полюбился, хотим повторения. Дальнейшая программа будет проводится на территории РГПУ им. А. И. Герцена, подтверждения получены.

Координатор по связям с общественность и государственными органами Яна Карельская выразила готовность ответить на вопросы по встрече руководителей отделов по молодёжной политике администраций районов Санкт-Петербурга и координаторов молодёжной работы в благочиниях (округах) Санкт-Петербургской епархии. Напомним, что встреча запланирована на 28 ноября.

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов поделился результатами реализации программы развития работы с молодежью на приходах и итогами образовательного семинара 26 октября. Для приходов, которые никак не отреагировали на первую волну программы, планируется проведение второго семинара, а в случае необходимости – и третий образовательный семинар. Помощникам благочинных была выражена просьба промониторить ситуацию, узнать, что происходит на местах после семинара, возможно, предложить свою помощь. В конце февраля планируется запуск второй волны.

Помощник благочинного Пушкинского округа Евгения Стаханова поделилась опытом формирования благочиннического отдела по делам молодежи, выстраиванием взаимодействия с вузами и организации молодежного фестиваля непрофессионального видео.

О выводах рабочей группы коллегии по развитию работы с вузами рассказал Александр Розмыслов:

«Собрание рабочей группы прошло 6 ноября. Обсудили ситуацию в городе по работе с вузами. Констатировали, что в ряде вузов есть храмы, объединенные соответствующим благочинием. Несколько вузов входит в ассоциацию «Покров». Военные вузы окормляются военным отделом епархии. Наши усилия необходимо направить на развитие взаимодействия с остальными вузами, таких 38. Также на рабочей встрече разработали основные положения плана развития работы с этими 38-ю вузами».

Представители молодежной организации #Жизнь Матфей Шутко, Алексей Кочкин, Анастасия Герасимова презентовали конкретные предложения для взаимодействия с вузами. Проекты впечатлили своей продуманностью. Каждый несет зерно духовно-нравственного просвещения. И главное – команда готова их воплощать, от благочиний нужна только административная поддержка. На что мы и надеемся.

Следующая коллегия запланирована на 3 февраля.
 

ОДМ-СПб