Екатеринбургские скауты провели Большой сбор следопытов



Екатеринбургская дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова провела Большой сбор следопытов.
Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в ноябре Братство православных следопытов (БПС) ежегодно проводит итоговый сбор. Место для проведения сбора каждый раз выбирают старшие ребята - участники Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Критериями выбора являются наличие православного прихода и подросткового отряда БПС, взаимодействие с руководителем района и общеобразовательной школой, хороший контакт со службой МЧС.
Сбор 2019 года длился три дня и проходил на территории Бруснятской общеобразовательной школы № 6. В мероприятии приняли участие десять отрядов Екатеринбургской епархии из города Екатеринбурга, сел Сосновское и Бруснятское, поселка Северка. Для участников были организованы занятия по православию, истории Великой Отечественной войны и скаутского движения, безопасности в зимний период, доврачебной медицинской помощи, мастерству в лесу. Впервые на сборе были проведены соревнования по туристическим и морским узлам. Был организован однодневный поход в лес.
После подведения итоговых зачетов и соревнований инструктора сделали подарок ребятам и пригласили на выступление музыкантов из Верхней Пышмы. Рок-группа в ДК «Бруснятское» спела для ребят хиты последних лет из репертуара самых известных российских рокеров.
- Подарок был очень неожиданным, - прокомментировал следопыт Андрей Пономарев. – Мы думали, что нас соберут в ДК, что-то расскажут, может, будут выступят местные ребята. Но оказалось нас ждет концерт. К нам присоединились ребята из Бруснятского. Здорово, что местным тоже разрешили прийти. Мы подружились.
Большой сбор – это не только встреча ребят из разных отрядов Уральского региона, но возможность интенсивной работы и обучения инструкторов, командиров отрядов, вожаков патрулей. Каждая минута сбора расписана. Свободное время можно выкроить, если выполнять все точно по расписанию. Ребятам это очень нравится, для них это большая игра в самоорганизацию, отметили организаторы.
- Мне сначала было не понятно, как можно жить, когда ты всегда всюду опаздываешь, - поделился своими впечатлениями новый участник скаутского движения Сергей Перепелкин. – Но когда научишься делать все быстро, то уже и свободное время появляется. Например, когда звучит сигнал на построение, значит, через три минуты все должны быть на месте. Только три минуты это много, мы успеваем ещё пошалить по дороге.
Такая насыщенная программа необходима, чтобы воспитывать в ребятах «чувство конкретного». Это скаутский термин, определяющий, что следопыт должен знать несколько вещей: где он находится, что в данную минуту должен делать и видеть, требуется ли его поддержка ближнему.
- К «чувству конкретного» мы обращаемся много раз за день в течение сбора, - рассказывал руководитель штаба Дружины Всеволод Сергеевич Кривцов. - Не опоздать на построение, быть включенным в командную игру, являться поддержкой своему патрулю и командиру, ребятам все время приходится думать о своем участии в жизни сбора. Это дает хороший результат, ребята становятся более дисциплинированными в жизни.
В этом году Большой сбор объединил более восьмидесяти участников. Активно провели время родители ребят, им распределили ответственные точки на сборе: организация питания в столовой, подготовка снаряжения для соревнований, проведение лесного ралли с розжигом костров и строительством патентов. Так многие из родителей со временем становятся не просто добровольцами, а проходят посвящение в инструктора и становятся организаторами работы на приходах, в отряде, в Дружине.
Божьим чудом по завершении сбора стало желание двоих ребят принять крещение. Поэтому сбор имел продолжение. Через неделю следопыты вновь встретились в селе Бруснятское, где поздравляли с крещением братьев Алексея и Сергея Перепелкиных. Они на Большом сборе впервые пришли в отряд. Сейчас уже являются полноправными участниками скаутского движения. И встали на путь служения законам Божиим и закону Братства православных следопытов, сообщили в епархиальном молодежном отделе.
Завершился Большой сбор торжественным мероприятием в мультимедийном парке «Россия – моя история», во время которого 11 скаутов Екатеринбургской епархии получили цветные галстуки.