Форум православной молодежи «Добрый Пастырь»

С 22 по 24 ноября в поселке Комарово состоялся VII Форум православной молодежи «Добрый Пастырь», организованный ассоциацией православных молодежных общин Санкт-Петербурга.

Встреча оказалась масштабной: в работе форума принимало участие 200 молодых людей, а также – спикеры и ведущие мастер-классов. Большую духовную и профессиональную поддержку оказывали священнослужители – руководители профильных отделов епархий: протоиерей Константин Головатский – председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, иерей Илия Макаров – председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, иерей Михаил Максимов – председатель отдела по делам молодежи Вологодской епархии, иерей Геннадий Титов – председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии. Молитвы, программа образовательных лекций, и общение с гостями наполнили встречу благодаря протоиерею Димитрию Симонову, протоиерею Виктору Иванову, иерею Димитрию Дмитриеву, иерею Алексию Волчкову, иерею Игорю Марчуку, иерею Алексию Сергееву, иерею Владиславу Малышеву.

Форум посетили не только петербуржцы, но и гости из Ленинградской области, Москвы, Вологды, Беларуси и Эстонии.

«Сейчас это место для православной молодежи стало неким центром, средоточием силы нашей жизни: духовной и общественной. И нам всем надо это почувствовать и загореться энтузиазмом. Суждения, которые мы здесь услышим должны обогатить наши души и сделать нас ближе к Богу», – призвал протоиерей Константин Головатский.

Главная цель форума заключалась в объединении молодежи из различных православных общин ради обмена опытом христианского служения и создания единой площадки для реализации благотворительных и миссионерских проектов и, конечно же, для пребывания вместе во Христе во время совместных молитвенных чтений Библии. Евангельский образ Доброго Пастыря стал ключевой и плодотворной темой встречи.

«Именно через Христа человек становится самим собой, он актуализируется тогда, когда обращается к Богу, потому что Бог нас создал индивидуальными. Следовать за Иисусом – единственная возможность. Мы вместе идем, и этот путь для нас всех тяжел, но это и есть Церковь. И если мы будем видеть Пастыря во Христе, то наше пастырство будет занимать правильное место», – подчеркнул в своей лекции протоиерей Димитрий Симонов.

Каждый посетивший форум имел возможность выбрать то, что ему ближе из трех потоков: лекции и дискуссионные беседы священников и преподавателей Духовной Академии, создание проекта в команде единомышленников, развитие уже существующего проекта вместе с опытными наставниками. Также в течение двух дней каждый мог реализовать свой талант и научиться чему-то новому на запоминающихся  мастер-классах: церковное пение, навык вождения уницикла, основы церковнославянского языка, создание сувениров из шерсти и фетра, нарративный анализ Священного Писания и многое другое было полезным и радостным времяпровождением участников, легло в основу яркого творческого вечера.

Венцом событий стала совместная Божественная литургия, возглавленная отцом Константином Головатским.

Церемония закрытия форума прошла в очень теплой и дружеской атмосфере.

«Я думаю, что форум – это возможность XXI века построить для Бога что-то прекрасное. Это такая точка, через которую мы можем видеть ощутимое, зримое воплощение Славы Божией и Царства Небесного, которое присутствует среди нас», – поделился мыслями Петр Бабурин, один из организаторов и создателей идеи форума.

И как верно заключил иерей Геннадий Титов:

«Сегодня и вчера мы узнали много нового, а может – повторили забытое старое, и нам важно выйти за стены этого дома и стать светом миру. Поэтому мы должны нести свой свет за порог храма и вдохновлять других ребят на такое же служение, привести других в Церковь. Мы сегодня собрались здесь, а теперь настало время идти дальше».

Алена Тамаровская,
ОДМ-СПб