Епископ Истринский Серафим принял участие в международной богословской конференции в Польше

20 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению руководства Теологического факультета Университета в Ополе, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим принял участие в Международной конференции «Экуменизм – формация – интеграция. Декрет Unitatis redintegratio спустя 55 лет после его оглашения». Научный форум состоялся в Опольском университете и собрал представителей богословского сообщества Римско-католической Церкви, Русской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, а также Евангелическо-лютеранской церкви.

Среди участников конференции – Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, архиепископ на покое Альфонс Носсол, архиепископ Вроцлавский и Щечинский Георгий, православный ординарий Войска польского. Форум был посвящён обсуждению актуальных проблем межхристианского взаимодействия в социальной и духовно-просветительской сферах, поводом чему послужила круглая дата – 55-летие принятия на Втором Ватиканском соборе декрета «Unitatis redintegratio» (декрета об экуменизме). Перед началом конференции от имени организаторов и участников мероприятия со словами поздравления по случаю дня рождения Патриарха Кирилла обратился священник профессор Зигфрид Глезер, попросив епископа Серафима передать Его Святейшеству сердечные поздравления.

В рамках работы конференции епископ Серафим выступил с докладом на польском языке на тему «Декрет Unitatis redintegratio: взгляд из Русской Православной Церкви спустя 55 лет», в котором отметил: «Без учёта внешних изменений – нарастающих негативных последствий глобализации, неуклонной секуляризации, без адекватных инноваций в жизни Церкви, без обновления языка и тона проповеди трудно надеяться на успех церковной миссии. Именно межконфессиональное и межкультурное сотрудничество может быть ресурсом для новых форм соработничества Церкви и общества».

На следующий день, 21 ноября, в праздник Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Серафим совершил Божественную Литургию вместе с православным ординарием Войска польского архиепископом Вроцлавским и Щечинским Георгием в войсковом храме в честь Святого великомученика Георгия Победоносца в Варшаве. По окончании богослужения архиепископ Георгий тепло приветствовал епископа Серафима, как давнего друга Польской Православной Церкви, выразив ему наилучшие пожелания в архипастырском служении и научно-богословских трудах на благо развития духовных, богословских и культурных связей между Русской и Польской Православными Церквами. Со своей стороны епископ Серафим выразил сердечную благодарность архиепископу Георгию за возможность совместного служения Божественной Литургии, братского общения, а также обмена опытом в области межхристианского диалога, богословской рефлексии проблем современного общества, а также реализации европейских стандартов высшего образования.