15-20 ноября ,в рамках программы «Духовная связь» в Тульской епархии прошли встречи с Павлом Ефремовым.

19 ноября 2019 года.

Работа с молодежью – инвестиция в будущее

В рамках образовательной молодежной просветительской программы «Духовная связь» в гостях в Тульской епархии побывал эксперт Синодального отдела по делам молодежи Павел Александрович Ефремов, сопровождающий приезд в нашу епархию великой святыни – Пояса Пресвятой Богородицы.

Первая встреча состоялась в каминном зале Свято-Сергиевского храма. В форме семинара-беседы «Молодежь в Церкви: связь поколений» было поднято множество вопросов: Как заинтересовать юношей и девушек в церковной жизни? С какой целью стоит организовывать молодежные организации на приходах? Как привлекать молодое поколение к социальному служению?

П.А. Ефремов отметил: «Связь поколений заключается в том, что на старших представителях рода лежит ответственность за то, чтобы подрастающее поколение стало лучше, чем поколение отцов. Цель молодежного служения, на мой взгляд, заключается в том, чтобы молодой человек осознал, что любое служение – это конкретный поступок конкретного человека».

Следующая встреча была посвящена организации и проведению массовых мероприятий (на примере Съезда (форума) православной молодежи), которая состоялась в стенах Преображенского собора для участников молодежного добровольческого центра Тульской епархии. Слушателям было рассказано о таких важных составляющих, как: обеспечение безопасности участников съезда, отлаженная работа материально-технического блока, максимальное использование медиапространства, профессиональная работа фотографа и видеографа. Любое мероприятие не должно быть формализованным: необходимо сделать его современным, интересным для молодежи, наполненным жизнью и любовью.

Третья встреча, состоявшаяся в стенах Тульской духовной семинарии, была посвящена теме молодежного служения в Церкви. П.А. Ефремов подчеркнул необходимость привлекать молодых людей к работе на приходе: «Молодой человек должен чувствовать, что он нужен. У юноши должны рождаться мысли: «А вдруг без меня здесь не справятся? А вдруг, если я не приду алтарничать, помогать, я всех подведу?» Здесь мы не говорим о формировании чувства вины, речь идет о мысли, что ты в этом обществе нужен и в Церкви ты нужен».

В финале работы мероприятий, посвященных молодежной просветительской программе «Духовная связь», спикер Павел Александрович Ефремов еще раз подчеркнул, что в основе любого служения лежит любовь. Важно в каждом человеке видеть образ Божий. Духовная связь сильна любовью, без которой немыслимо ничего.

 

Елена Детинина, фото Александра Морозова